Актуально до 28 февраля 2018 года 



Стипендиальная программа французского правительства, предлагаемая Посольством Франции в России, осуществляется на конкурсной основе. Она способствует развитию студенческой и научной мобильности из России во Францию. Программа предназначена для российских студентов с отличными учебными результатами. Программа поддерживает учебные и профессиональные индивидуальные проекты, которые должен быть четкими и амбициозными.

Критерии отбора

Национальность: в конкурсном отборе могут принять участие кандидаты с российским гражданством. Кандидаты с двойным гражданством, одно из которых французское, не допускаются к участию в конкурсе.

Требуемый уровень: для участия в конкурсе кандидату необходимо иметь как минимум уровень бакалавриата (либо быть в процессе его получения в текущем учебном году). Заявки подаются в электронном виде на сайте www.bgfrussie.ru Поданные любым другим способом заявки не принимаются.

Диплом / программа подготовки: кандидаты, в обязательном порядке, должны быть записаны (или ожидать запись) в магистратуру французского государственного или частного высшего учебного заведения, выдающего государственные или признаваемые государством дипломы. Данная программа не рассчитана на уровень аспирантуры и докторантуры, для которых существуют другие стипендиальные программы Посольства Франции в России.

Получение нескольких стипендий: стипендия французского правительства не может совмещаться с ученическим договором (contrat d’apprentissage), или договором подготовки специалистов (contrat de professionnalisation), или же с любым другим договором, связанным с обучением стипендиата. Стипендия французского правительства не может быть получена одновременно ни со стипендиями других французских министерств, ни со стипендией Erasmus+ или Университетской организацией Франкофонии. Если стипендиат окажется в подобной ситуации, он должен будет отказаться от одной из стипендий.

Уровень владения языком: для успешного обучения во Франции кандидаты должны обладать необходимым языковым уровнем. Кандидатуры без подтверждающего уровень документа рассматриваться не будут.

Подтверждающие документы: кандидаты должны в обязательном порядке предоставить все требуемые документы и быть в состоянии доказать их подлинность, в частности, подлинность документов о полученном образовании. Неполные досье документов рассматриваться не будут.

Досье кандидатов уже проживающих во Франции не являются приоритетными.

Подача заявок

Кандидаты регистрируются на сайте www.bgfrussie.ru  и создают досье кандидата в соответствующей рубрике и согласно установленному календарю.

Кандидаты подают досье, заполнив все обязательные поля и прикрепив все необходимые документы до окончания срока подачи заявок. После закрытия записи ни одно досье приниматься не будет.

Советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России ежегодно утверждает сроки процедуры. Данный календарь является обязательным. Досье, поданные с нарушением сроков, рассматриваться не будут.

Открытие записи он-лайн: 1 декабря 2017

Конечная дата записи он-лайн: 28 февраля 2018

Объявление результатов: первая половина апреля 2018

Отбор стипендиатов программы

Процедура отбора координируется отделом стипендий (подразделение отдела по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России). Отдел стипендий отвечает за оценку поданных кандидатами заявок (полных досье). Отдел назначает независимых экспертов, компетентных в различных академических областях, в зависимости от профиля кандидата.

Назначенные эксперты предлагают качественную оценку кандидата и его проекта. Критерии отбора следующие: отличные академические результаты, качество получаемого образование, его связь с желаемым образованием во Франции, целостность академического, профессионального и индивидуального проекта. Кандидатуры в рамках действующих соглашений об обменах или двойных дипломов между французскими и российскими университетами имеют дополнительное преимущество.

Отдел стипендий рассматривает полученные оценки и составляет список лауреатов. Советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России утверждает окончательный список.

Список лауреатов, которым предлагаются учебные стипендии, выстраивается в алфавитном порядке. Далее список продолжают лауреаты, которым предлагаются стипендии на социальное покрытие (в порядке убывания оценки лауреата).

В случае отказа от учебной стипендии, ею может воспользоваться первый по списку лауреат на получение стипендии на социальное покрытие.

Принцип дополнительного списка: дополнительный список из 10 кандидатов является продолжением списка лауреатов на получение стипендии на социальное покрытие.

В случае отказа от стипендии на социальное покрытие, ею может воспользоваться первый из дополнительного списка кандидат.

Объявление результатов

Список лауреатов публикуется на сайте: www.bgfrussie.ru

Все кандидаты, подававшие заявку, получают уведомление по электронной почте.

Все предварительные мероприятия, связанные с присуждением стипендий, являются конфиденциальными. Данная информация не подлежит разглашению.

Утрата права на стипендию французского правительства

Любой отказ влечет за собой утрату права на стипендию французского правительства.

Если студент уже находится во Франции и получает стипендию, отказ влечет за собой обязательство возместить Кампюс Франсу возможных задолженностей.

Отбор лауреатов осуществляется исходя из оценки конкретного плана обучения кандидата. В связи с чем, отдел стипендий Посольства Франции в России оставляет за собой право отказать в получении стипендии французского правительства лауреату, в случае если он не поступил на программу, на прохождение которой ему была присуждена стипендия.

Несоблюдение обязательств стипендиата французского правительства, в частности пропуски занятий, неадекватное поведение или отсутствие обратной связи, влечет за собой приостановку стипендиальных выплат.

В случае если данная ситуации продолжается, студент окончательно теряет право на получение стипендии французского правительства.

Получение стипендии французского правительства подразумевает пребывание стипендиата на территории Франции. Те студенты, которые в рамках образовательного процесса должны проходить обязательные стажировки вне Франции, могут иметь право на получение стипендии при соблюдении ряда условий.

Стипендиальные выплаты и другие преимущества

Учебные стипендии выдаются сроком на 9 месяцев. Лауреаты учебной стипендии получают ежемесячные выплаты в размере 767?, к которым добавляются следующие преимущества:

студенческая страховка (французская страховка для студентов моложе 28 лет);

долгосрочная студенческая виза (за исключением оплаты услуг визового центра);

процедура КампюсФранс;

регистрационный взнос (государственные тарифы за запись, 256? за диплом Магистра и 610? за диплом инженера) и оплата за обучение.

NB : Если стоимость обучения не превышает 10 000?, то оплата производится агентством Кампюс Франс. Если же стоимость обучения превышает 10 000?, требуется предварительное согласие Министерства иностранных дел.

помощь агентства Кампюс Франс в получении комнаты в студенческом общежитии (распределением комнат занимается CROUS). Количество комнат CROUS ограничено, особенно в Париже;

культурные мероприятия, часть расходов на которые оплачивается Министерством иностранных дел.

Стипендии на социальное покрытие выдаются сроком на 10 месяцев. Лауреаты стипендии на социальное покрытие пользуются всеми теми же преимуществами, что и лауреаты учебной стипендии, за исключением ежемесячных выплат. Лауреаты стипендии на социальное покрытие освобождаются от оплаты государственных регистрационных взносов. Оплата за обучение стипендией не покрывается.

Каждый студент, являющийся стипендиатом французского правительства может получить помощь на оплату арены жилья, а также поддержку « CLE » (caution locative d’Etat), процедура при которой государство выступает гарантом при аренде жилья.

По текущим вопросам вы можете писать на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт конкурса: www.bgfrussie.ru 

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"

 

 

Как получать рассылку анонсов с нашего сайта?

Наш список объявлений о новых конкурсах, опубликованных на сайте, выходит регулярно один раз в неделю. Мы публикуем его в наших группах в ВКонтакте и в Телеграмм. Подпишитесь на нашу группу в ВКонтакте или на канал в Телеграмм и не пропустите свой конкурс!

Подписка на получение почтовой рассылки с обновлениями сайта с 6.09.23 закрывается. Ее смогут получать только те, кто был подписан ранее.

Мир конкурсов

Наш сайт создан и существует для помощи людям, которые хотят принять участие в конкурсах и получить признание, заработать ценный приз, стать победителем или просто испытать драйв от соревнования!

Список всех конкурсов, грантов, премий и фестивалей, викторин и олимпиад адресован самым разным людям из России и других стран. В разделе «Общие конкурсы» вы найдете детские конкурсы и конкурсы для взрослых, конкурсы России и международные конкурсы. В разделе «Региональные конкурсы» - объявления только о местных конкурсных мероприятиях. Ищите разделы на главной, справа.

Выберите в них подходящую для себя категорию участников, откройте ее и перед вами мероприятия, которые адресованы вам. Узнать подробнее  о том, как легко и быстро найти нужное вам объявление, можно на странице Участникам. Для организаторов в меню есть свой раздел. Здесь же вся информация для рекламодателей.

В раздел "Конкурсы, опубликованные на этой неделе" попадают все самые свежие объявления. Мы предлагаем вам  информацию только об актуальных конкурсах. Это наша особенность. Все просроченные мероприятия «уходят» из каталога в архив.

Наш сайт существует с 2009 года. За это время он показал себя нужным очень многим людям. Мы продолжаем работать для вас.

Удачи вам! Шанс на победу есть у каждого!

Конкурсы, опубликованные на этой неделе

Яндекс.Метрика