Актуально до 15 сентября 2018 года

Приз до 50 000 рублей!



Фестиваль призван способствовать реализации творческого потенциала детей и взрослых, выявлению и дальнейшему росту ярких, самобытных театральных любительских коллективов и артистов негосударственных пластических театров.

Цель фестиваля - распространение инновационных направлений в театральном движении и содействие развитию культуры пластического театра через обмен опытом, мастер классы и предоставление возможности показа широкой зрительской аудитории своих работ. Фестиваль создаст условия для развития и укрепления связей между различными театральными коллективами, а также станет праздником театрального искусства.

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

К участию в  конкурсе приглашаются детские, взрослые и смешанные по возрасту негосударственные театральные коллективы и студии, хореографические и  творческие коллективы, творческие объединения фольклорного и этнографического направления, этно театры, фольклорные театры.

Обязательным условием является наличие в репертуаре пластических или танцевальных спектаклей.

Виды принимаемых на Фестиваль-конкурс представлений:

музыкальный спектакль (оперетта, мюзикл, а также хореографический или танцевально-пластический спектакль) по одной из выбранных тем;

литературно-музыкальная или музыкально-драматическая композиция. 

Возраст участников: без ограничений.

Участие: бесплатное.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль проходит в три этапа:

I (отборочный) этап онлайн отбор – предварительный просмотр видеозаписей спектаклей театральных коллективов Экспертным советом. Прием заявок и видеоматериалов на фестиваль — с 15 марта по 15 сентября 2018 года.

II (очный) этап - конкурсный просмотр спектаклей коллективов; включает две конкурсные программы: спектакли детских театров, спектакли взрослых театров. Проведение очного этапа – 2 и 3 ноября 2018 года.

I I I этап – Торжественное награждение победителей и Гала Концерт (спектакль) с участием финалистов конкурса – 4 ноября 2018 года.

 

ОНЛАЙН ОТБОР

Возрастные категории конкурса для театров: младшая группа (до 16 лет) и старшая группа (от 16 лет). Коллективы, в составе которых присутствуют дети и взрослые, выбирают категорию в зависимости от возраста исполнителей главных ролей.

Для онлайн отбора высылается видео выступления или ссылка на просмотр видео (не на скачивание файла!) по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Продолжительность выступления: до 1 часа;

Заявка должна включать:

Точное название, релиз, описание деятельности коллектива, награды;

Категорию;

Направление;

Фото в сценическом образе;

Возраст и количество участников;

Технический райдер;

Контактную информацию художественного руководителя.

Онлайн отбор проводится с 15 марта по 15 сентября 2018 года.

По результатам онлайн отбора будут выбраны не менее 12 спектаклей для финального смотра:

Категория детский спектакль

Категория взрослые

Малые формы (три и менее участников) - детский

Малые формы (три и менее участников) - взрослый

Участники, допущенные к выступлению в Санкт-Петербурге будут оповещены по электронной почте, указанной в заявке до 25 сентября 2018 года и получат официальное приглашение к участию в очном туре конкурса и конкурсное задание.

Участники подтверждают свое выступление в письменном виде по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , приложив ФИО и дату рождения членов делегации.

 

РЕГЛАМЕНТ ОЧНОГО ТУРА

Фестиваль «Куранта» проводится в Санкт-Петербурге с 2 по 4 ноября 2018 года

2 ноября 2018 года Театр Эстрады имени Аркадия Райкина. Детская программа

3 ноября 2018 года Театр Эстрады имени Аркадия Райкина. Взрослая программа

4 ноября 2018 года Новая сцена Александринского театра. Торжественное награждение победителей и  Гала концерт «Сны Шекспира».

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЧНОГО ЭТАПА КОНКУРСА

Живое музыкальное сопровождение разрешается.

Если показ спектакля или конкурсные произведения исполнителей превышают временное пространство, ведущий конкурса по истечению данного времени вправе остановить спектакль или прослушивание исполнителя.

Количественный состав участников и возраст должны совпадать с указанными в заявке.

 Каждый театральный коллектив может выставить не более одного спектакля в каждой номинации.

 По согласованию с оргкомитетом, в исключительных случаях, разрешается показ двух спектаклей одного творческого коллектива при условии участия в них полностью разных актерских составов.

 Перед показом спектакля коллектив предоставляет в оргкомитет «Программку спектакля» в количестве 5 штук.

 В «Программке» необходимо указать полную информацию о спектакле, режиссере и т.д., указать главные роли и их исполнителей и любую другую информацию, которую посчитает нужным разместить художественный руководитель.

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Пресс-конференция;

Торжественная церемония открытия;

мастер-классы;

круглый стол;

репетиция Гала концерта

СОВМЕСТНАЯ ПОСТАНОВКА СПЕКТАКЛЯ ГАЛА КОНЦЕРТА

В рамках фестиваля пройдет совместная постановка спектакля.

Домашнее задание для подготовки будет высылаться коллективам после подтверждения участия в очном туре.

 

ЖЮРИ КОНКУРСА

 Члены жюри - ведущие педагоги театральных ВУЗов Санкт-Петербурга, России и Европы, мастера сцены, режиссеры, педагоги творческих коллективов, хорошо знающие теорию и практику работы с любительскими и профессиональными театрами.

Итогом обсуждения спектаклей и театральных работ является протокол заседания жюри, на основании которого участникам присуждаются звания.

Жюри имеет право: делить места среди участников;

 присуждать не все места;

 присуждать специальные дипломы.

В случае если голосование каких-либо вопросов имеет равное количество голосов «за» и «против» - решающим является голос Председателя жюри.

После просмотров спектаклей проходят круглые столы, на котором педагоги имеют возможность обсудить с членами жюри свои выступления и обменяться опытом.

 По окончании официальной Церемонии награждения участников результаты являются открытыми и в течении 5-ти рабочих дней по окончании программы размещаются на официальном сайте www.curanta.ru для публичного просмотра.

Жюри конкурса оценивает работы участников по следующим категориям:

сценарий, сценическая композиция;

 режиссура; хореография, пластическое решение;

 музыкальное оформление;

 художественное оформление;

актерское воплощение.

 

ПРИЗОВОЙ ФОНД КОНКУРСА

Участникам конкурсной программы присваиваются следующие звания:

 Лауреатов I , II , III премии,

 Дипломантов I , II , III степени,

 Участников конкурса с вручением соответствующих дипломов.

 Каждый участник получает сувенир с символикой конкурса.

Членами жюри могут быть учреждены специальные дипломы:

за лучшую сценическую композицию, сценарную разработку, либретто спектакля;

за лучшую режиссерскую постановочную работу;

за лучшую хореографию, пластическое решение спектакля;

за лучшее музыкальное оформление спектакля;

за лучшее художественное оформление спектакля, сценические костюмы;

за лучшее актерское воплощение образа.

 

ГРАН-ПРИ Фестиваля - «Лучшая постановка в жанре пластического театра» - денежный приз 50 000 руб. 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Выступления пройдут на двух площадках:

Санкт-Петербург, Театр Эстрады имени Аркадия Райкина, зал на 322 места – конкурсные показы спектаклей;

Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 49а, Новая сцена Александринского театра ТКК Александринский зал на 350 мест – Гала Концерт; 

 Подробный список светового и звукового оборудования, который имеется в наличии концертного зала, отправляется по запросу.

Фонограмма к спектаклю должна быть записана на флеш карте, на которой находятся только фонограммы к указанному спектаклю (Если на флеш карте будет и ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ, звукооператор может отказать Вам в приеме данного носителя). По желанию возможно подключение собственного ноутбука с фонограммами и работой с ним. На площадке с коллективами работает один звукорежиссёр.

 Свободных работников для работы со светом не предоставляется. Для использования стробоскопов, лазеров и т.д. необходим представитель от коллектива. Общие технические условия: - Сценическое оборудование, техническое оснащение и декорации к спектаклям коллективы обеспечивают и доставляют самостоятельно; декорации устанавливаются самостоятельно участниками.

 Предпочтительны к показу спектакли с мобильными декорациями;

Время репетиции, монтажа и демонтажа ограничено: время репетиции и монтажа на одну конкурсную единицу составляет не более 30 минут, время демонтажа составляет не более 15 минут.

По правилам, установленным дирекцией конкурсной площадки, во время монтажа декораций к спектаклю не разрешается: вбивать в сцену гвозди, дюбеля, монтировать собственное покрытие сцены, самостоятельно демонтировать одежду сцены, предусмотренную конкурсной площадкой, самостоятельно подключать дополнительное техническое оборудование. По правилам пожарной безопасности в конкурсных показах невозможно: использовать пожароопасные предметы, в том числе какую- либо пиротехнику, свечи, факелы, бенгальские огни, не соответствующие нормам пожарной безопасности. В случае порчи имущества конкурсной площадки руководитель коллектива обязан возместить понесенный материальный ущерб.

Более подробную информацию о программе можно получить по телефону 8 911 223 82 87 (орг. комитет фестиваля)

Сайт фестиваля: http://curanta.ru/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает в сфере культуры и искусства в разделе "Деятелям театра, цирка, эстрады"

 

Как получать рассылку анонсов с нашего сайта?

Наш список объявлений о новых конкурсах, опубликованных на сайте, выходит регулярно один раз в неделю. Мы публикуем его в наших группах в ВКонтакте и в Телеграмм. Подпишитесь на нашу группу в ВКонтакте или на канал в Телеграмм и не пропустите свой конкурс!

Подписка на получение почтовой рассылки с обновлениями сайта с 6.09.23 закрывается. Ее смогут получать только те, кто был подписан ранее.

Мир конкурсов

Наш сайт создан и существует для помощи людям, которые хотят принять участие в конкурсах и получить признание, заработать ценный приз, стать победителем или просто испытать драйв от соревнования!

Список всех конкурсов, грантов, премий и фестивалей, викторин и олимпиад адресован самым разным людям из России и других стран. В разделе «Общие конкурсы» вы найдете детские конкурсы и конкурсы для взрослых, конкурсы России и международные конкурсы. В разделе «Региональные конкурсы» - объявления только о местных конкурсных мероприятиях. Ищите разделы на главной, справа.

Выберите в них подходящую для себя категорию участников, откройте ее и перед вами мероприятия, которые адресованы вам. Узнать подробнее  о том, как легко и быстро найти нужное вам объявление, можно на странице Участникам. Для организаторов в меню есть свой раздел. Здесь же вся информация для рекламодателей.

В раздел "Конкурсы, опубликованные на этой неделе" попадают все самые свежие объявления. Мы предлагаем вам  информацию только об актуальных конкурсах. Это наша особенность. Все просроченные мероприятия «уходят» из каталога в архив.

Наш сайт существует с 2009 года. За это время он показал себя нужным очень многим людям. Мы продолжаем работать для вас.

Удачи вам! Шанс на победу есть у каждого!

Конкурсы, опубликованные на этой неделе

Яндекс.Метрика