Актуально до 31 июля 2018 года

Премия 700 000 рублей!



С 15 марта 2018 года стартовал прием заявок на участие в ежегодной литературной премии «НОС» (Новая словесность).

В 2018 году «НОС» состоится в десятый раз – юбилейная премия станет не только традиционной дискуссией о состоянии современной российской словесности, но и подведением промежуточных итогов, разговором о художественных стратегиях новой литературы недавнего прошлого, настоящего и будущего.

Премия «НОС» – один из приоритетных проектов Фонда Михаила Прохорова, цель которого - определение современных трендов в художественной словесности на русском языке. Премия рассматривает литературный текст как пространство новых смыслов, как возможность создания новой картины мира и новой системы художественных координат.

Уникальность премии «НОС» - в организации процесса выявления победителя. Финалисты и лауреаты премии определяются во время публичных дебатов с участием жюри, экспертов, литературных критиков и заинтересованной публики. Таким образом, «НОС» – это еще и интеллектуальная дискуссионная площадка, изучающая и формирующая контекст, в котором существует сегодня российская художественная литература. Ежегодные дебаты позволяют следить за развитием литературы в процессе, каждый раз заново определяя актуальные взаимоотношения этического и эстетического, художественного и документального, метафорического и публицистического. Таким образом, премия «НОС» - это не только состязание, но и исследовательский инструмент. Одна из его задач – усовершенствование института критики: проверка работоспособности существующего инструментария, актуализация критериев оценки того или иного произведения.

Помимо основной номинации, «НОС» вручает «Приз критического сообщества», который определяют профессиональные критики. Читатели также могут проголосовать на сайте Фонда Михаила Прохорова за любое понравившееся произведение из лонг-листа – по итогам будет назван обладатель «Приза читательских симпатий».

Участником премии может стать любой прозаический текст, впервые опубликованный в период с 1 июня 2017 г. по 31 июля 2018 г. на русском языке в книжном/журнальном/газетном издании или в электронном СМИ. Территориальных ограничений для участников премии не существует. Претендовать на премию могут тексты различных художественных жанров – от традиционных романов до экспериментальной прозы. Правом выдвижения на премию обладают книжные издательства, СМИ, творческие союзы и объединения, литературные агентства.

Призовой фонд

Победитель Премии получает награду в размере 700 000 рублей и статуэтку-символ Премии. Если произведение, написанное в соавторстве, становится лауреатом Премии, то денежное награждение Премии делится между соавторами в равных долях.

Каждый финалист, попавший в короткий список, получает по 40 000 рублей.

«Приз читательских симпатий» вручается автору произведения по результатам голосования в Интернете и/или телепередаче и составляет 200 000 рублей + статуэтка.

«Приз критического сообщества» вручается автору произведения по итогам выбора профессиональных критиков и составляет 200 000 рублей + статуэтка.

Фонд компенсирует транспортные расходы (проезд) участникам, вошедшим в шорт-лист, и победителю интернет-голосования в случае, если они приезжают в Москву на финальные дебаты из других городов/стран.

Заявки принимаются с 15 марта по 31 июля 2018 года.

Сайте премии:  https://prokhorovfund.premianos.ru/o-premii#application 

 

Все актуальные литературные конкурсы для писателей, поэтов, драматургов  в разделе "Литераторам"

 

Как получать рассылку анонсов с нашего сайта?

Наш список объявлений о новых конкурсах, опубликованных на сайте, выходит регулярно один раз в неделю. Мы публикуем его в наших группах в ВКонтакте и в Телеграмм. Подпишитесь на нашу группу в ВКонтакте или на канал в Телеграмм и не пропустите свой конкурс!

Подписка на получение почтовой рассылки с обновлениями сайта с 6.09.23 закрывается. Ее смогут получать только те, кто был подписан ранее.

Мир конкурсов

Наш сайт создан и существует для помощи людям, которые хотят принять участие в конкурсах и получить признание, заработать ценный приз, стать победителем или просто испытать драйв от соревнования!

Список всех конкурсов, грантов, премий и фестивалей, викторин и олимпиад адресован самым разным людям из России и других стран. В разделе «Общие конкурсы» вы найдете детские конкурсы и конкурсы для взрослых, конкурсы России и международные конкурсы. В разделе «Региональные конкурсы» - объявления только о местных конкурсных мероприятиях. Ищите разделы на главной, справа.

Выберите в них подходящую для себя категорию участников, откройте ее и перед вами мероприятия, которые адресованы вам. Узнать подробнее  о том, как легко и быстро найти нужное вам объявление, можно на странице Участникам. Для организаторов в меню есть свой раздел. Здесь же вся информация для рекламодателей.

В раздел "Конкурсы, опубликованные на этой неделе" попадают все самые свежие объявления. Мы предлагаем вам  информацию только об актуальных конкурсах. Это наша особенность. Все просроченные мероприятия «уходят» из каталога в архив.

Наш сайт существует с 2009 года. За это время он показал себя нужным очень многим людям. Мы продолжаем работать для вас.

Удачи вам! Шанс на победу есть у каждого!

Конкурсы, опубликованные на этой неделе

Яндекс.Метрика