Актуально до 30 апреля 2019 года



Организаторы НО БФ Российский еврейский конгресс
Участники

• Еврейские общины регионов РФ;

• Общественные организации (только НКО), деятельность которых включает в себя практическую мемориализацию жертв Великой Отечественной Войны, в том числе жертв Холокоста;

• Коллективы исполнителей (не менее 4-ёх человек), при условии предоставления руководителем коллектива информации о его компетентности коллектива осуществлять деятельность по реализации проекта, направленного на увековечивание памяти жертв «Холокоста». В случае, если заявка подаётся от коллектива исполнителей проекта, к анкете необходимо приложить эссе на тему «Почему мы хотим участвовать в проекте «Вернуть достоинство»

Оргвзнос

Участие бесплатно

 

Что принимается на конкурс?

Принимается заявка на установку памятника на месте захоронения жертв Холокоста. Заявка заполняется по форме организатора, форму можно скачать на сайте конкурса

 

Номинации, темы, этапы

До 30 апреля участники конкурса подают заявку на установку памятника, организатор проводит отбор заявок и 20 мая объявляет победителей конкурса. Победитель получает полное или частичное финансирование работ по установки памятника. Проект должен быть реализован в течении 3 месяцев с момента получения гранта.

 

Правила

Российский еврейский конгресс информирует подающих заявки кандидатов о том, что для реализации программы необходимо решить следующие задачи:

• Провести поиск мест массового захоронения жертв Холокоста в регионе осуществления программы.

• Получить архивную справку, подтверждающую факт и место казни жертв Холокоста. Образец запроса в архивы см. Приложение1 • Провести поиск имён жертв в региональных архивных и музейных фондах, фондах центральных архивов РФ, в базе данных имён Яд Вашем, а также опрос родственников и ныне живущих свидетелей казней жертв Холокоста, с целью восстановления имён погибших.

• Подготовить эскиз проекта мемориальной доски, памятного знака, памятника, стелы с именами или мемориала. Проект обязательно должен содержать еврейскую символику и предусматривать размещение известных имён погибших на памятнике( если их число не более 25) или на отдельных стелах.

• Составить проекты текстов ( текст заглавной плиты, имена, форму размещения текста на памятнике). Полный проект текста в обязательном порядке согласуется с НО БФ «Российский еврейский конгресс» после чего подаётся на согласование в местную администрацию.

• Провести согласование проекта памятника и проекта текста с отделом культуры населённого пункта, на территории которого планируется провести установку.

• Оформить и организовать подачу полного пакета документов и запроса на разрешения провести установку памятника в ведомство, официально осуществляющее надзор за земельным участком, на котором находится захоронение. Базовый пакет документов включает в себя: архивную справку, подтверждающую факт, дату и место казни с указанием еврейской национальности жертв, список фамилий и имён жертв с указанием возраста на момент казни, проект мемориальной доски, памятного знака, памятника или мемориала, полный проект текста памятника, виза отдела культуры и архитектуры, гарантийное письмо от НО БФ «Российский еврейский конгресс» о финансировании проекта.

• Получить от местной администрации разрешения на установку памятника с обязательным принятием его на баланс местных органов власти.

• Получить решение местной администрации о землеотводе места для установки памятника.

• Провести поиск подрядчиков для проведения работ, согласно условиям составления сметы проекта. • Осуществлять надзора за работой подрядчиков.

• Предоставлять НО БФ «Российский еврейский конгресс» ежемесячных отчётов по утверждённой форме о продвижении работ по проекту.

• Организовать и провести церемонию открытия (при поддержке РЕК).

• Организовать освещение проекта в местных СМИ.

 

Призы

Диплом участника конкурса

 

Важно!

Община, общественная организация или коллектив исполнителей, получивший грант на реализацию проекта «Вернуть достоинство» обязуется назначить координатора проекта для установления прямой связи с грантодателем и предоставления ежемесячных отчётов по проекту. В обязанности координатора проекта «Вернуть достоинство» входит:

• Осуществления координирование проекта на месте, отслеживание своевременного решения задач проекта.

• Осуществление связи с НО БФ «Российский еврейский конгресс».

• Предоставление в НО БФ «Российский еврейский конгресс» ежемесячных отчётов о реализации проекта по форме НО БФ «Российский еврейский конгресс». Дата предоставления отчёта по проекту 10-15 число каждого календарного месяца действия проекта. Последний отчёт предоставляется в течении месяца после завершения проекта. К отчёту в обязательном порядке должны прилагаться фото места установки, совещаний рабочей группы проекта, официальных встреч с администрацией и другими лицами.

• Составление и утверждение текста гравировки совместно с НО БФ «Российский еврейский конгресс».

• Участие в организации церемонии открытия. Утверждение списка приглашённых, рассылка приглашений, составление и рассылка пресс релизов в местные СМИ.

• Ведение документации и составление архива проекта, для последующей передачи в НО БФ «Российский еврейский конгресс».

• Предоставление копий и подлинников всех финансовых документов подтверждающих затраты на полную сумму гранта и дополнительного финансирования при его наличие. Помощь Российского еврейского конгресса в реализации проекта: Российский еврейский конгресс готов оказать поддержку кандидатам, получившим грант по программе «Вернуть достоинство»:

• Предоставление готовых макетов памятников и стел с именами.

• Предоставление копий документов ГАРФ из архива Российского еврейского конгресса.

• Оформление запросов в государственные и ведомственные архивы на основе проектов запросов, подготовленному коллективом исполнителей.

• Оказание административной поддержки.

• Помощь в освещении хода проекта и церемонии открытия в региональных и центральных СМИ.

 

Контакты 9660997327
Сайт конкурса https://vernutdostoinstvo.ru/grant/

 

Все актуальные конкурсы для правозащитников и некоммерческих организаций в разделе "НКО"

 

Как получать рассылку анонсов с нашего сайта?

Наш список объявлений о новых конкурсах, опубликованных на сайте, выходит регулярно один раз в неделю. Мы публикуем его в наших группах в ВКонтакте и в Телеграмм. Подпишитесь на нашу группу в ВКонтакте или на канал в Телеграмм и не пропустите свой конкурс!

Подписка на получение почтовой рассылки с обновлениями сайта с 6.09.23 закрывается. Ее смогут получать только те, кто был подписан ранее.

Мир конкурсов

Наш сайт создан и существует для помощи людям, которые хотят принять участие в конкурсах и получить признание, заработать ценный приз, стать победителем или просто испытать драйв от соревнования!

Список всех конкурсов, грантов, премий и фестивалей, викторин и олимпиад адресован самым разным людям из России и других стран. В разделе «Общие конкурсы» вы найдете детские конкурсы и конкурсы для взрослых, конкурсы России и международные конкурсы. В разделе «Региональные конкурсы» - объявления только о местных конкурсных мероприятиях. Ищите разделы на главной, справа.

Выберите в них подходящую для себя категорию участников, откройте ее и перед вами мероприятия, которые адресованы вам. Узнать подробнее  о том, как легко и быстро найти нужное вам объявление, можно на странице Участникам. Для организаторов в меню есть свой раздел. Здесь же вся информация для рекламодателей.

В раздел "Конкурсы, опубликованные на этой неделе" попадают все самые свежие объявления. Мы предлагаем вам  информацию только об актуальных конкурсах. Это наша особенность. Все просроченные мероприятия «уходят» из каталога в архив.

Наш сайт существует с 2009 года. За это время он показал себя нужным очень многим людям. Мы продолжаем работать для вас.

Удачи вам! Шанс на победу есть у каждого!

Конкурсы, опубликованные на этой неделе

Яндекс.Метрика