Актуально до 30 июня 2019 года

Премия 500 000 рублей!



На соискание общероссийской премии выдвигаются произведения, написанные отечественными авторами или иностранными авторами на русском языке на тему Дальнего Востока. Это могут быть романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Об этом во время круглого стола "Современный литературный процесс как драйвер развития региона" с участием амурских и российских авторов, рассказал член оргкомитета премии, писатель и журналист из Владивостока Василий Авченко.

"Во время первого литературного фестиваля ЛиТР, проходившего во Владивостоке в прошлом году, поступило предложение учредить Дальневосточную литературную премию. И благодаря поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева премия была учреждена, — рассказал Василий Авченко. — Учредителем премии считается Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока. И в этом году она будет вручаться впервые. Сейчас идет прием заявок, он продлится до 30 июня. Премия проходит в трех номинациях: "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей". Победители премии получат по полмиллиона рублей в каждой номинации"

Литературная премия им. В.К. Арсеньева присуждается за лучшие произведения отечественных авторов на тему Дальнего Востока. Не имеет значение место жительство автора, главное – писать на русском языке.

Основная задача премии не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку, как территории приоритетного развития XXI века.

По мнению Василия Авченко, необходимо оживить литературный процесс на Дальнем Востоке и возобновить системы коммуникации между дальневосточными регионами и центральной Россией.

О развитии литературно-издательской деятельности в Благовещенске рассказала начальник управления культуры администрации города Виктория Хопатько. Она отметила, что в Благовещенске для поддержки писателей, авторов и издателей уже 7 лет проводится конкурс муниципальных грантов в сфере культуры и искусства города.

"Ежегодно в грантовом конкурсе побеждают писательские организации и отдельные авторы, которые благодаря грантовой поддержке муниципалитета имеют возможность издавать свои произведения. В частности, в рамках V международного общественного писательско-издательского форума мы презентуем несколько таких общественно-значимых проектов. Однако, средств муниципального гранта в сфере культуры и искусства для поддержки всех талантливых авторов недостаточно, — отметила Виктория Хопатько. – Поэтому замечательно, что такую литературную премию организовали у нас на Дальнем Востоке. Она позволит привлечь внимание к нашему региону и поддержать авторов, которые с особым трепетом относятся к дальневосточной земле и ее жителям. В этом конкурсе обязательно должны приять участие наши талантливые писатели из Благовещенска. И я уверена, что многие из них могут претендовать на победу".

Накануне V международного общественного писательско-издательского форума "Столичные издания ХХI века. День книги" в г. Благовещенске был объявлен состав жюри общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева. В состав жюри литературной премии вошли 11 человек, деятели культуры из европейской и тихоокеанской частей России.

Подать заявку на участие в Премии можно до 30 июня 2019 года на официальном сайте премии.

Победители будут объявлены в декабре 2019 года. На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Место жительства автора значения не имеет, главное – писать на русском языке.

Общероссийская литературная премия "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева.

Сайт премии: премияарсеньева.рф

 

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

Как получать рассылку анонсов с нашего сайта?

Наш список объявлений о новых конкурсах, опубликованных на сайте, выходит регулярно один раз в неделю. Мы публикуем его в наших группах в ВКонтакте и в Телеграмм. Подпишитесь на нашу группу в ВКонтакте или на канал в Телеграмм и не пропустите свой конкурс!

Подписка на получение почтовой рассылки с обновлениями сайта с 6.09.23 закрывается. Ее смогут получать только те, кто был подписан ранее.

Мир конкурсов

Наш сайт создан и существует для помощи людям, которые хотят принять участие в конкурсах и получить признание, заработать ценный приз, стать победителем или просто испытать драйв от соревнования!

Список всех конкурсов, грантов, премий и фестивалей, викторин и олимпиад адресован самым разным людям из России и других стран. В разделе «Общие конкурсы» вы найдете детские конкурсы и конкурсы для взрослых, конкурсы России и международные конкурсы. В разделе «Региональные конкурсы» - объявления только о местных конкурсных мероприятиях. Ищите разделы на главной, справа.

Выберите в них подходящую для себя категорию участников, откройте ее и перед вами мероприятия, которые адресованы вам. Узнать подробнее  о том, как легко и быстро найти нужное вам объявление, можно на странице Участникам. Для организаторов в меню есть свой раздел. Здесь же вся информация для рекламодателей.

В раздел "Конкурсы, опубликованные на этой неделе" попадают все самые свежие объявления. Мы предлагаем вам  информацию только об актуальных конкурсах. Это наша особенность. Все просроченные мероприятия «уходят» из каталога в архив.

Наш сайт существует с 2009 года. За это время он показал себя нужным очень многим людям. Мы продолжаем работать для вас.

Удачи вам! Шанс на победу есть у каждого!

Конкурсы, опубликованные на этой неделе

Яндекс.Метрика