Актуально до 10 июня 2017 года

 



 

 

 

Российская национальная библиотека объявляет о старте ежегодного конкурса «Библиотечная аналитика».

В текущем году конкурс проводится в четвертый раз. Его участниками являются центральные библиотеки субъектов Российской Федерации, которым предлагается продемонстрировать эффективность работы методических служб, подготовив Ежегодный доклад о деятельности муниципальных библиотек региона в 2016 году. В очередной раз перед конкурсантами ставятся непростые задачи – обстоятельно и аргументированно раскрыть содержание и особенности библиотечной жизни региона, дать объективную оценку полученным результатам, указать на проблемы и обозначить перспективы развития.

При подготовке итогового аналитического материала организаторы конкурса предлагают опираться на «Методические рекомендации по подготовке ежегодного доклада о деятельности муниципальных библиотек субъекта Российской Федерации». Документ разработан в 2015 году с учетом требований инструментария федерального статистического наблюдения за деятельностью общедоступных библиотек, но по-прежнему актуален. Организаторы обращают внимание на рекомендательный характер документа, что означает возможность реализации собственных творческих наработок при написании ежегодного доклада. Важно, чтобы была учтена структура доклада, заложенная в рекомендациях, она облегчает восприятие и поиск нужной информации. При этом ценна расстановка акцентов на актуальных для региона вопросах.

При оценке конкурсных работ особое внимание члены жюри будут уделять вопросам состояния библиотечной сети, работе с социальными нормативами, методическим услугам, кадровому обеспечению основных направлений библиотечной деятельности.

К рекомендациям прилагается таблица для мониторинга основных показателей.

Победители получат возможность принять участие в методической стажировке на базе РНБ с посещением лучших библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сайт конкурса: http://clrf.nlr.ru/konkurs 

 

 

 

Яндекс.Метрика