Актуально до 8 октября 2017 года



 

1 июля 2017 года компания «Такеда» совместно с Санкт-Петербургским государственным академическим институтом живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (Санкт-Петербургская академия художеств) объявила о начале творческого конкурса среди учащихся вузов и художественных училищ России. Конкурс состоится в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного Форума, который пройдет 16 – 18 ноября 2017 года под эгидой Правительства РФ.  

Тема конкурса «Такеда. ART/HELP. Преодоление» посвящена трудному пути, который требует максимальной концентрации не только физических, но и духовных сил. Способность не преуменьшать свои возможности помогает людям в разных начинаниях, но пациентам, преодолевающим болевые ощущения, особенно важны поддержка и понимание.   

Произведения, участвующие в конкурсе, должны представлять собой авторские интерпретации заявленной темы, исполненные в любом стиле, от фигуративной живописи до абстракции. К конкурсу допускаются живописные полотна, работы, выполненные в технике рисунка, акварели или гуаши на бумаге, а также произведения печатной графики. Размеры произведений не должны превышать 1 метра. 

Лауреатами творческого конкурса  «Такеда. ART/HELP. Преодоление» станут 7 художников, которые получат призы от Академии художеств и специальный приз победителю от компании «Такеда». 7 конкурсантов будут премированы поездкой в Санкт-Петербург с возможностью посещения мероприятий Шестого Санкт-Петербургского международного культурного форума. Церемония награждения пройдет в Итальянском зале Института им. И. Е. Репина. 

Андрей Потапов, генеральный директор «Такеда Россия», глава региона СНГ,  комментирует  проведение социально-культурного проекта: «Компания «Такеда» занимается паллиативной медициной, поэтому духовная поддержка больных является важной составляющей нашей деятельности. Конкурс, проведенный в прошлом году в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным академическом институтом живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина показал прекрасные результаты и вдохновил нас на продолжение сотрудничества с молодыми российскими художниками. Итоговая выставка конкурса, которая по традиции состоится в Итальянском зале Института им. И. Е. Репина под эгидой международного культурного Форума, позволит привлечь внимание к теме развития паллиативной медицины в России». 

Конкурс инициирован фармацевтической компанией «Такеда» и носит социально-культурный характер. Цель конкурса – выявить наиболее одаренных учащихся российских художественных вузов и училищ, а также привлечь внимание общества к вопросу необходимости повышения качества жизни тяжелобольных и паллиативных пациентов. 

Куратор выставки, ректор Санкт-петербургской Академии художеств Семен Михайловский в преддверии конкурса сказал: «Мы старались выбрать тему, близкую художникам. Ведь назначение искусства и в том, чтобы оказывать поддержку людям, преодолевать трудности». 

Заявки на участие в Конкурсе подаются в электронной форме по адресу: https://goo.gl/forms/ZFjiI46AjqJbZoGS2 с 17 июля по 8 октября включительно.  Заявка должна включать информацию об авторе (фотографию и краткую биографию), краткую аннотацию произведений, изображение в электронном виде (1200 х1800 пикселей). Срок предоставления заявок на Конкурс – не позднее 8 октября 2017 года (включительно).

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.arthelp.ru. 

Актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"

Яндекс.Метрика