Актуально до 15 июня 2017 года



 

Творческое объединение «Твори-Гора» объявляет о проведении IV Открытого фестиваля детской анимации «Мульт-Горой», который будет проходить с 1 марта по 15 июня 2017 г. в заочной форме. 

Учредители и организаторы:

  • Творческое объединение «Твори-Гора» – осуществляет общее руководство, координацию, организацию подготовки и проведения фестиваля.
  • МБОУ ДО «Медиа-Мастерская».
  • Студия авторской мультипликации «Ну и ну!».

При поддержке:

  • Красноярская региональная детско-молодежная общественная организация «Ассоциация любительского видео». 

Цель Фестиваля: Поддержка детского авторства в сфере мультипликации, как средства развития личности ребенка. 

Идеология: На современном этапе развития общества мультипликация, равно как и другие продукты теле- и видео-индустрии, является неотъемлемой частью становления личности ребенка, определяя основные направления его социального и культурного развития. В настоящее время мультипликация в учебном процессе в основном рассматривается как образовательный, воспитательный и диагностирующий элемент, который обеспечивает развитие творческих способностей, художественного вкуса, мелкой моторики, привитие трудолюбия и т.п. Но потенциал этих занятий намного больше: для ребенка мультипликация – это отражение его внутреннего мира, диалог с самим собой, с другими людьми и миром вообще. Герои мультфильмов, созданные детьми, позволяют им перенести в пространство анимации свои переживания, надежды, мечты. Это помогает зрителям (родителям, педагогам) увидеть то, что иногда ребенок не готов сказать напрямую словами, его внутренний мир, отраженный в мультфильме. Т.е. можно говорить о формировании авторской позиции не только по отношению к создаваемому им мультфильму, но и по отношению к самому себе и внешнему миру. Таким образом, мультипликация выступает инструментом развития личности ребенка, а не самоцелью.

Роль взрослого человека (педагога или родителя) – быть помощником в процессе создания анимационного фильма, она не доминирует над ролью ребенка-творца и утрачивается при возрастании детского мастерства.

Собственный мультфильм ребенка – это первые шаги к мастерству и общению с миром, это путь самовыражения и поиска себя через творчество!

 

Участники фестиваля «Мульт-Горой»

Участниками фестиваля могут стать жители всех стран:

  • дети и коллективы детей в возрасте от 6 до 13 лет включительно;
  • педагоги и руководители студий и кружков по детской анимации;
  • родители или другие родственники, которые занимаются со своими детьми созданием мультфильмов.

Содержание фестиваля: 

  1. Проведение конкурса детской авторской анимации для детей, детских коллективов и семей с детьми (подробно о номинациях, условиях участия и требованиям к конкурсным работам написано в Положении о конкурсе детской анимации). На детский конкурс принимаются мультфильмы, созданные детьми или детскими медиа-командами. В рамках детского конкурса роль педагога – содействие в рождении и воплощении собственной идеи ребенка в анимационный фильм. Медиа-работы оцениваются экспертами в области мультипликации, детского искусства и мультипликационной педагогики, также будет работать детское жюри. 
  1. Проведение конкурса педагогических открытий в преподавании детской анимации для руководителей мульт-студий, педагогов и родителей, который направлен на популяризацию детского авторства, как повода для личностного роста и самовыражения ребенка (подробно о номинациях, условиях участия и требованиям к конкурсным работам написано в Положении о конкурсе педагогических открытий). В рамках взрослого конкурса педагог представляет работы, предъявляющие актуальные методические или технологические новаторские решения в сфере обучения анимации детей или непосредственно интересные и полезные технологические приемы ее создания, которые можно использовать при создании мультфильмов с детьми. Конкурсные работы оцениваются экспертами в области педагогики и мультипликации. 
  1. Проведение мастер-классов по анимации на культурных площадках г. Красноярска. 
  1. Организация интернет-площадки юных мультипликаторов: размещение конкурсных медиа-работ на сайте конкурса, проведение творческого конкурса через социальную сеть.

 

Итоги Фестиваля

По итогам конкурса победители награждаются дипломами и призами, лауреаты – грамотами, участники – дипломами участников (в электронном виде). Оргкомитет и жюри имеют право учреждать специальные призы. Организаторы высылают дипломы, грамоты и призы по почтовым адресам, указанным в заявке. По итогам конкурса все работы, вошедшие в конкурсную программу, будут размещены в виде виртуального диска на сайте конкурса.

Материалы фестиваля могут быть использованы в образовательных целях. 

Адрес ТО «Твори-Гора»: 660049 г. Красноярск, пр. Мира 46а.

Тел.: +7(391) 227-17-28

Юлиана Позолотина, руководитель ТО «Твори-Гора», тел. +7(391) 253-83-03

E-mail ТО: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

E-mail конкурса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Кураторы фестиваля: Елена Кузнецова, координатор фестиваля «Мульт-Горой»: +7 (391) 2 921-927

Сайт фестиваля «Твори-Гора»: www.tvorigora.ru

Сайт конкурса «Мульт-Горой»: www.mult.tvorigora.ru

Яндекс.Метрика