Актуально до 15 ноября 2017 года



 

 

Премия утверждена МОГДБ в 2015 году с целью поиска талантливых авторов среди детей и молодежи, пишущих произведения о природе и животных, поощрения и стимулирования библиотек, занимающихся экологическими программами, для повышения социальной значимости современной природоведческой литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания и популяризации творчества В.В. Бианки, что особенно актуально в Год экологии в России.​

Виталий Валентинович Бианки - знаменитый писатель-натуралист, основоположник "золотого фонда" детской литературы о природе и животных. Международная литературная премия МОГДБ носит его имя с одобрения ныне здравствующих сына, Виталия Витальевича Бианки, и внука писателя, Александра Михайловича Бианки, а так же знаменитого биолога, защитника живой природы, телеведущего Николая Николаевича Дроздова.​

Первый сезон премии проводился в 2016 году: Получено 529 заявок из 49 регионов России и 8 зарубежных стран. Выявлено 15 лауреатов и 24 почетных дипломанта Премии, в том числе 6 юных авторов и 7 библиотек. Торжественная церемония награждения прошла 21 февраля 2017 года в Посольстве Республики Беларусь в Москве. 

О ПРЕМИИ

Категории и номинации:

​Номинации в категории «Произведения взрослых авторов» : 

- Проза 
- Поэзия 
- Сказка 
- Публицистика ​

 В категории «Произведения юных авторов» предусмотрены следующие возрастные группы: 


- Младшая – авторы 7-10 полных лет. 
- Средняя – авторы 11-14 полных лет. 
- Старшая – авторы 15-18 полных лет. ​

Номинация «Произведения коллектива авторов» (или печатные издания различного рода учреждений культуры (музеев, заповедников, зоопарков и т.п.) 

Номинация «Библиотечные экологические проекты»​

Сроки и порядок подачи: 

Заявки и конкурсные произведения принимаются

с 15 апреля до 15 ноября 2017 года по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт премии: http://www.mogdb.ru/premiya-bianki

Актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

 

Яндекс.Метрика