Актуально до 1 июня 2017 года

Приз до 10 000 рублей!



 

В рамках проекта «Ноосфера. Запуск» объявлен конкурс работ, ориентированный на вовлечение российских интернет-пользователей в обсуждение современных тенденций авторского права. Конкурс «Информация в открытом доступе и культура свободного использования» направлен на поддержку исследований, связанных с ключевыми инициативами по реформе системы авторского права в мире, культуры свободного использования и правовых стандартов научной коммуникации

К участию в конкурсе принимаются работы учащихся вузов (студентов специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры), а также молодых ученых и исследователей (до 30 лет). Формат работ – реферат, курсовая, дипломная работа, исследование, публицистическая статья, инфографика или разработанная программа.

Победители конкурса в каждой номинации получат по 10 000 рублей, призеры – по 5 000 рублей. Работы принимаются до 1 июня 2017 года.

Жюри сформируют организаторы конкурса - участники проекта: эксперты Ассоциации интернет-издателей, Ассоциации «Открытая наука», НП «Викимедиа РУ», АНО «Инфокультура», интернет-издания «Частный корреспондент».

Подробную информацию об условиях конкурса смотрите на портале «Научный корреспондент».

Конкурс проводится в рамках проекта «Ноосфера. Запуск». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Номинации:

  • лучший реферат/курсовая;
  • лучшая публицистическая статья;
  • лучшее исследование/выпускная квалификационная работа.

Дополнительные номинации:

  • лучшая визуализация (инфографика или интерактивная визуализация);
  • лучший прототип (технологическая реализация проектов на открытом коде по выбранным темам).

Участники в дополнительных номинациях должны опубликовать описание своего проекта в «Научном корреспонденте», указав ссылку на проект в документе. Обязательное условие - открытый код, рекомендуется публикация проекта на Github.com или аналогичном хостинге.

Победители конкурса в каждой номинации получат по 10 000 рублей, призеры – по 5 000 рублей.

Работы принимаются до 1 июня 2017 года.

Направления конкурса:

1. Культура свободного использования в мире.

2. Ключевые инициативы по реформе системы авторского права в национальных государствах за последние 5 лет (Исландия, Канада, Франция, Швейцария, Сингапур и другие).

3. Проблемы текущей системы охраны прав авторов и новые инициативы в освещения национальных СМИ (Исландия, Канада, Франция, Сингапур, США, Россия и другие).

4. Анализ позиций сторонников и противников реформ в сфере авторского права: ключевые тезисы и аргументы, возможные сценарии развития событий.

5. Применений свободных лицензий в России: теория, практика, перспективы развития.

6. Правовой стандарт научной коммуникации в мире.

7. Проблематика авторского права в контексте теории коммуникации: как открыть доступ к культуре и знанию, и что это значит с точки зрения нормативных теорий медиа.

8. Проблемы и практика публикации открытых данных в России и мире.

9. Практика поддержки открытых знаний коммерческими и некоммерческими компаниями в России и мире.

10. Инфраструктура открытой науки. Обзор лучших практик любой страны на выбор (США, Великобритания, Австралия, Германия).

11. Проблемы текущей системы обеспечения науки в России и мире. Олигополия крупных научных издателей. Ситуация со Sci-Hub и подпиской.

12. Национальные программы открытого доступа в разных странах мира.

Все участники, опубликовавшие работы по темам 5-6 и 11-12, и победители конкурса в любой из номинаций получат футболки от электронной научной библиотеки «КиберЛенинка». Лучшие работы по указанным темам будут также анонсированы на страницах «КиберЛенинки» и Ассоциации «Открытая наука» в социальных сетях.

Объявление конкурса на сайте "Научный корреспондент": http://nauchkor.ru/

Актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам. СМИ"

 

Яндекс.Метрика