Актуально до 31 октября 2018 года



Благотворительный фонд «Система» (оператор социальных инвестиций компаний Группы АФК «Система») запустил масштабный технологический проект «Одиссея» — это серия конкурсов, задача которых вовлечь большое количество энтузиастов в создание технологических решений для преодоления социальных проблем. 

Проект реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Каждый конкурс проекта «Одиссея» посвящен одной проблеме. 

Тема первого конкурса — создание поисково-спасательных технологий нового поколения. Участники должны за 13 месяцев разработать технологию, которая поможет найти и вовремя спасти потерявшегося в лесу человека без источника связи в радиусе не менее 10 км в течение 10 часов, при максимальном спектре погодных условий. 

Призовой фонд конкурса составляет 75 млн рублей. Партнеры конкурса — поисково-спасательная организация «Лиза Алерт», вертолетный поисково-спасательный отряд «Ангел», «Кронштадт Аэро» (входит в Группу «Кронштадт») и Segezha Group.

Самое главное требование к технологическому решению – скорость поиска. Среди других требований – портативность/модульность; работа без вмешательства или с минимальным вмешательством человека; возможность автономной работы без подключения к источнику питания в течение не менее пяти часов; возможность полноценного функционирования в условиях отсутствия подключения к средствам связи (мобильная связь, Интернет); возможность полноценного функционирования в сложных погодных условиях (дождь, снег, туман, ветер), а также ночью.

В основе разработок могут быть использованы технологии связи и ретрансляции, датчики инфракрасного спектра, системы управления и навигации, искусственный интеллект, ГИС и все аспекты картографии, организация локальной коммуникации устройств, любые формы беспилотных патрулей, включая рой дронов, и другие технологии, которые будут предложены участниками конкурса.

В настоящем успех поисков пропавших людей во многом зависит от количества волонтеров и места пропажи: в среднем, на поиски одного человека привлекается около 100 волонтеров, а наиболее сложной средой является густой лес. Как утверждают представители поисково-спасательных отрядов, по-прежнему самым эффективным остается поиск с вертолета, а также прочесывание леса волонтерами. Новые методы поиска, основанные на высокотехнологичных разработках, значительно повысят шансы найти пропавшего вовремя.

На первых этапах конкурса участники познакомятся с поисковыми-спасательными отрядами и методами поиска, проведут научное исследование, после чего команды приступят к работе над прототипом. У конкурсантов также будет возможность получить грантовое финансирование на доработку прототипа. На третьем этапе участники должны создать демоверсию устройства и пройти первое тестирование.

В финальном испытании в ноябре 2019 года командам предстоит продемонстрировать работу своих устройств на лесном полигоне, в условиях, максимально приближенным к реальным.

Чтобы принять участие, нужно отправить проектную заявку на сайте конкурса до 31 октября 2018 года и пройти предварительный отбор. В конкурсе могут участвовать команды физических лиц до 6 человек.

Сайт Конкурса: https://www.odyssey.community/ 

 

Все актуальные профессиональные конкурсы для специалистов в разделе "Специалистам"

 

Яндекс.Метрика