Актуально до 25 декабря 2017 года 

Приз до 1 000 000 рублей!



Организаторы: Правительство Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и АИЖК.

К участию приглашаются как опытные, так и молодые дипломированные архитекторы вне зависимости от гражданства.

Цель конкурса — создание инновационного, экологически устойчивого, доступного жилья, отвечающего современным требованиям к обеспечению комфорта и безопасности жилой среды и выполненного с применением передовых строительных технологий. Перед участниками Конкурса стоит задача сформировать оптимальные планировочные решения, которые будут легко адаптироваться к градостроительному контексту и климатическим условиям, а также к изменениям, вносимым на этапе строительства.

Прогнозируемые объемы жилищного строительства в России к 2025 году составят около 900 млн кв м. Таким образом планируется обеспечить новым жильем около 30 млн россиян. Задача такого масштаба требует разработки качественных типовых решений, которые позволят с одной стороны минимизировать затраты на всех стадиях проекта, включая эксплуатацию, а с другой — значительно повысить качество жилой среды в российских городах.

Принимаются проекты 4 типовых решений жилого дома для одной из моделей среды. Предлагаемые решения должны задать новое качество доступного жилья по всей стране. Разработка архитектурных концепций жилых зданий для одной из целевых моделей городской среды должна быть выполнена согласно Стандарту комплексного развития территорий.

Стандарт предлагает три целевых модели:

  • малоэтажную
  • среднеэтажную
  • центральную

Каждый из участников конкурса разрабатывает по 4 типа жилых домов в выбранной им целевой модели городской среды. Конкурс проводится в два этапа. Второй этап заключается в доработке проектов в соответствии с экспертными рекомендациями.

Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса.

Призы:

  • Каждый из 20 финалистов получит вознаграждение в размере 1 000 000 рублей
  • Победители второго этапа получат — до 5 проектов, занявших первое место, получат по 2 000 000 рублей, до 5 проектов, занявших второе место — по 1 500 000 рублей, до 10 проектов, занявших третье место — по 1 000 000 рублей

Сайт конкурса: https://конкурс-дом.рф/

Актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"