Актуально до 10 декабря 2018 года



В рамках фестиваля «Театр кукол – без границ» с 19 по 22 мая 2019 года состоится третья Творческая лаборатория «Маленькая драма», которой будет предшествовать драматургическая мастерская Михаила Бартенева и Димитра Димитрова (Болгария). 

Данный проект вызван обеспокоенностью в недостаточном развитии современной пьесы для театра кукол, причем как для детской, так и для взрослой аудитории. Сегодня в театр кукол пришли идеи синтетического театра, медиа-театра, многих форм социальной работы и т.д. Между тем, репертуар театра кукол по-прежнему мало обновляется за счет поступлений новых литературных произведений, в том числе не только современных российских пьес, но и целого корпуса новой переводной литературы для детей. Театр кукол не имеет навыков и не готов на контактирование с драматургами и современными писателями, не создает мотиваций, не заказывает произведения. Потерян контакт между драматургическим цехом и режиссурой/директоратом театра кукол.

В драматическом театре современная пьеса сегодня является законной частью театральной жизни России. Ее читают и ставят, она дискуссионна, она на виду. Все это стало возможно благодаря колоссальному лабораторному движению, очень развитому в театре драмы и вырастившему уже целое поколение молодых драматургов и режиссеров. 

В Московском областном театре кукол появилась потребность использовать такие технологии для привлечения молодых драматургов и писателей на сторону театра кукол, для создания мотиваций для написания пьес, имеющих свою специфику.

Участники должны прислать организаторам заявку на участие в проекте. Заявка включает в себя резюме, одну написанную за последние 3 года оригинальную пьесу автора (инсценировка не допускается) и творческое предложение для постановки в театре кукол (тема, идея – не более 1⁄2 страницы, далее Вы сможете изменить свою идею)

Прием заявок производится по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Список участников лаборатории объявляется 1 февраля 2019 года. Участники начинают работу над новыми пьесами под руководством мастеров Михаила Бартенева и Димитъра Димитрова (Болгария).

Сайт организаторов конкурса: https://puppetmo.ru/laboratoria/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает в театре, цирке или на эстраде в разделе "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные литературные конкурсы для писателей, поэтов, драматургов  в разделе "Литераторам"