Актуально до 5 декабря 2019 года



Международный литературный конкурс «Пятнистый герой» посвящен леопарду. 

Организатор: ФГБУ «Земля леопарда» и АНО «Дальневосточные леопарды».

К участию приглашаются все желающие.

Цель конкурса – привлечение внимания широкой общественности к проблеме сохранения дикой популяции дальневосточного леопарда.

«Сейчас популяция дальневосточного леопарда восстанавливается, и мы уверены, что вместе с этим он достоин стать героем новых творений – счастливых историй о воле к жизни, преодолении и возвращении сокровенного символа тайны леса». Мария Окулова, начальник отдела по связям с общественностью.

Принимаются литературные работы, посвященные дальневосточному леопарду, в номинациях:

  • «Сказка» Работы, в основе которых – повествование о дальневосточном леопарде с элементами вымысла. Условие: леопард должен быть центральным действующим лицом сказки, также желательно упоминание юго-запада Приморского края в качестве дома основной популяции зверя.
  • «Эссе, рассказ, повесть» Творческие работы, в которых под различными ракурсами могут быть описаны истории распространения, борьбы за жизни и возрождения популяции дальневосточного леопарда. Описание может быть представлено от лица стороннего наблюдателя – человека, либо животного, от первого лица, либо от неодушевленного предмета. Условие: повествование должно содержать реальные факты об истории жизни дикой популяции дальневосточного леопарда. Произведение может содержать элементы художественного вымысла. Автор вправе самостоятельно выбрать жанр произведения (эссе, рассказ или повесть) в зависимости от его размеров и смыслового содержания.
  • «Стихотворение, песня» Творческие работы, главный герой которых – дикий дальневосточный леопард. Желательное условие: произведение должно содержать факты из истории популяции дальневосточного леопарда. Автор вправе самостоятельно выбрать форму произведения (стихотворение или песня). В случае участия в конкурсе песни, необходимо предоставить аудиозапись произведения с музыкальным сопровождением.

Объем произведений не ограничен. Каждый участник может представить на конкурс не более двух работ в каждой из номинаций. Участники конкурса делятся на три возрастные группы: до 10 лет, с 11 до 17 лет, с 18 лет и более.

Участники предоставляют работы в электронном виде на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Отправленные работы должны содержать пометку – «на конкурс «Пятнистый герой» и анкету.

Победители конкурса будут определены в каждой из трех номинаций и в каждой из трех возрастных групп, итого – девять призовых мест. Также в конкурсе предусмотрено главное призовое место – гран-при, определяемое вне зависимости от номинации и возрастной группы участника.

Каждый из девяти победителей награждается дипломами и призами. Обладатель гран-при получает особый диплом и главный приз конкурса.

Сайт конкурса: http://leopard-land.ru/news/6038

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"