Актуально до 12 августа 2019 года



Конкурс имени В.Ю. Матвеева «Искусный глагол» проводится для журналистов и блогеров, пишущих о культуре. Организаторы: Государственный Эрмитаж, Благотворительный фонд Владимира Потанина и Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Цель конкурса – отметить достижения журналистов и блогеров, пишущих о культуре и освещающих деятельность музеев в регионах, а вместе с тем – подчеркнуть значение музейной работы в жизни общества и укрепить роль музея как центра культурных инноваций.

Конкурс носит имя Владимира Юрьевича Матвеева, долгое время работавшего заместителем директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию, и много сделавшего для становления проекта «Большой Эрмитаж», который включает в себя создание центров-спутников музея в разных регионах России и мира.

На конкурс могут предоставляться журналистские материалы и записи/ сюжеты блогов/ видеоблогов, размещенные в интернете, опубликованные в печатных изданиях. Заявителями могут быть:

  • авторы – независимые блогеры, журналисты, а также штатные и внештатные сотрудники СМИ, зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, освещающие события в сфере культуры и искусства;
  • представители проектов в сфере культуры или культурных институций, о которых написан/ работе которых посвящен соответствующий материал;
  • любой желающий, знакомый с соответствующим материалом/ публикацией, считающий их достойными участия в Конкурсе (при наличии у него права на репост/ публикацию ссылки/ размещение копии публикации).

Каждый автор может представить одну заявку, включающую не более трех материалов/ публикаций/ ссылок. Если автор представляет большее количество материалов, к рассмотрению принимаются только первые три из них.

Основные номинации:

  • «Лучший блогерский материал» – пост/видеосюжет о событии в сфере культуры на личной странице в социальных сетях или любой блогерской платформе, отличающийся глубиной, знанием материала, оригинальностью и активно воспринятый интернет- сообществом (оценивается, в том числе, по количеству перепостов, лайков, комментариев)
  • «Лучшее интервью» – интервью с респондентом – представителем культурной институции/ творческой индустрии/ проекта в сфере культуры и т.п., вносящим вклад в развитие культуры города/ региона/ страны, – выделяющееся среди других за счет умения правильно ставить вопросы, обсуждать острые и важные темы, общей культурой ведения диалога
  • «Лучшая статья» – текст в печатном или интернет-СМИ о любом явлении, событии или персоналии в сфере культуры, выделяющийся авторской точкой зрения, актуальностью и глубиной
  • «Лучшая радиопрограмма о культуре» – цикл передач на радио, посвященных культуре / культурным проектам, характеризующийся системным подходом, единством формата и точки зрения автора
  • «Лучшая телепрограмма о культуре» – цикл передач на ТВ, посвященных культуре / культурным проектам, характеризующийся системным подходом, единством формата и точки зрения автора
  • «Лучший фоторепортаж» – подборка фото в печатном или интернет-издании, которую отличают выразительность и целостность освещения события, оперативность и творческий подход к решению поставленной редакцией задачи

Почетные номинации Конкурса (присуждаются за материалы, поданные в основные номинации Конкурса):

  • «За вклад в культурную журналистику» – за высокое профессиональное мастерство, лидерскую позицию и выдающиеся достижения в развитии культурной журналистики в своем регионе/ округе/ стране.
  • «Гран-при» – за наиболее яркие материалы, неординарный и разносторонний подход к освещению событий в сфере культуры.
  • «Лучшее СМИ в сфере культуры» – медиа, наиболее качественно освещающее вопросы культуры в своем регионе.

Призы:

  • Победители конкурса принимают участие в специальной программе в рамках Дней Эрмитажа. Проезд и проживание для участия в программе оплачиваются Фондом.

Сайт конкурса: https://www.fondpotanin.ru/competitions/iskusnyy-glagol/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает в сфере культуры и искусства в разделе "Деятелям культуры и искусства"

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"

 

Как получать рассылку анонсов с нашего сайта?

Наш список объявлений о новых конкурсах, опубликованных на сайте, выходит регулярно один раз в неделю. Мы публикуем его в наших группах в ВКонтакте и в Телеграмм. Подпишитесь на нашу группу в ВКонтакте или на канал в Телеграмм и не пропустите свой конкурс!

Подписка на получение почтовой рассылки с обновлениями сайта с 6.09.23 закрывается. Ее смогут получать только те, кто был подписан ранее.

Мир конкурсов

Наш сайт создан и существует для помощи людям, которые хотят принять участие в конкурсах и получить признание, заработать ценный приз, стать победителем или просто испытать драйв от соревнования!

Список всех конкурсов, грантов, премий и фестивалей, викторин и олимпиад адресован самым разным людям из России и других стран. В разделе «Общие конкурсы» вы найдете детские конкурсы и конкурсы для взрослых, конкурсы России и международные конкурсы. В разделе «Региональные конкурсы» - объявления только о местных конкурсных мероприятиях. Ищите разделы на главной, справа.

Выберите в них подходящую для себя категорию участников, откройте ее и перед вами мероприятия, которые адресованы вам. Узнать подробнее  о том, как легко и быстро найти нужное вам объявление, можно на странице Участникам. Для организаторов в меню есть свой раздел. Здесь же вся информация для рекламодателей.

В раздел "Конкурсы, опубликованные на этой неделе" попадают все самые свежие объявления. Мы предлагаем вам  информацию только об актуальных конкурсах. Это наша особенность. Все просроченные мероприятия «уходят» из каталога в архив.

Наш сайт существует с 2009 года. За это время он показал себя нужным очень многим людям. Мы продолжаем работать для вас.

Удачи вам! Шанс на победу есть у каждого!

Конкурсы, опубликованные на этой неделе

Яндекс.Метрика