Актуально ежегодно с 5 июня до 20 сентября 


 

На конкурс могут быть выдвинуты произведения,  созданные на русском языке писателями в возрасте не старше 35 лет и соответствующие номинациям премии. Правом выдвижения обладают издательства, СМИ, общественные организации, участники литературного процесса, а также сами авторы работ. 

К рассмотрению принимаются тексты, опубликованные в книгах, бумажных или электронных средствах массовых коммуникаций, а также рукописи. Обязательным условием является указание почтового адреса и контактных телефонов автора произведения. Полный список выдвинутых произведений не публикуется. Представленные работы не рецензируются и не возвращаются. Все произведения передаются на прочтение экспертам-ридерам. 

Рукописи принимаются с 5 июня по 20 сентября текущего года. 

Рукописи присылайте по электронной почте электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  или обычной почтой на почтовый адрес: 111141, г. Москва, Зеленый проспект, д. 5/12, стр. 2. Если вы пользуетесь электронной почтой, желательно каждое произведение (в номинациях «крупная проза», «малая проза»,  «поэзия», «эссеистика») присылать ОТДЕЛЬНЫМ ПИСЬМОМ. Стихотворные подборки вы можете присылать как отдельными письмами, так и объединенными в единый файл. 

Если вы отправили запрос и не получили ответа, повторите его через несколько недель. Помните, что одной из причин неполучения писем от «Дебюта» может стать ваш собственный переполненный почтовый ящик. 

Вы можете НЕ ОГРАНИЧИВАТЬ себя объемом. Объем поэтической подборки или подборки рассказов определяется самим соискателем. Обязательной формы оформления рукописи не существует. Размер шрифта, поля, абзацы остаются на ваше усмотрение. Если вы затрудняетесь определить жанр, не беспокойтесь, мы сделаем это сами. Если вы уверены в своем авторском определении жанра, указывайте его в теме письма или в теле письма. 

Вы можете попробовать свои силы в двух и более номинациях. 

Вы можете использовать псевдоним, но, пожалуйста, обязательно указывайте свои настоящие фамилию, имя и отчество, возраст и домашний адрес, а также контактные телефоны. Эта информация необходима, во-первых, для экстренной связи с вами в связи с включением в лонг-лист и шорт-лист премии, а, во-вторых, для включения вас в различные общероссийские и региональные молодежные программы, параллельные конкурсу премии «Дебют». При этом ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ И ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЗАКРЫТА. 

На конкурс могут быть поданы произведения, написанные в соавторстве, при условии что возраст соавторов соответствует обозначенному в правилах премии. В случае попадания такого произведения в шорт-лист или победы его в конкурсе сумма денежной премии не изменяется, а делится поровну между соавторами. 

В конкурсе действуют возрастные ограничения: вы можете участвовать в «Дебюте» до 35 лет (то есть пока вам не исполнится 36!). Если вы старше, но желаете отправить свои произведения на конкурс, присылайте. Интересные рукописи «Дебют» рекомендует различным литературным ресурсам и конкурсам.

Многих беспокоит проблема авторского права. За годы работы конкурса случаев плагиата и других форм нарушений авторских прав конкурсантов не было. Дата поступления рукописи на конкурс является косвенной регистрацией авторских прав на ваши произведения. «Дебют» неоднократно выступал в роли поручителя по авторским правам. Дальнейшее движение рукописи (рекомендации издательствам, журналам, другим литературным ресурсам) согласовывается с автором.

Сайт премии: http://www.pokolenie-debut.ru

 

Все актуальные литературные конкурсы для писателей, поэтов, драматургов  в разделе "Литераторам"