Актуально до 20 февраля 2020 года



Организаторы Ростовский государственный университет путей сообщения
Участники учащихся 7–11-х классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий
Оргвзнос участие бесплатно
Что принимается на конкурс? рукопись, фотография, презентация (Power Point), видеоролик, школьное периодическое издание
Номинации, темы, этапы

В рамках конкурса представлены следующие номинации:

1. Лучшее школьное периодическое издание.

2. Лучший журналистский материал.

3. Лучший рекламный и PR-проект.

4. Лучшая фоторабота.

5. Лучший видеофильм (видеоролик).

 

Конкурс проводится в два этапа. В рамках первого (заочного) этапа рассматриваются и оцениваются присланные работы и проводится отбор участников второго (очного) этапа. Победители первого этапа получают приглашения от конкурсной комиссии для участия в очном туре, который состоится в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (г. Ростов-на-Дону).

 

Второй (очный) этап будет включать в себя выполнение творческих заданий, подведение итогов конкурсной комиссией, церемонию награждения победителей. Для участия в очном этапе конкурсантам необходимо явиться в сопровождении взрослых (родителей либо педагогов). Конкурсные работы очного этапа готовятся конкурсантами без помощи сопровождающих их педагогов и родителей.

 

Темы номинации «Лучший журналистский материал»:

1. Что есть в газете, но нет в Интернете? (тема предложена Ростовским областным отделением Союза журналистов России).

2. Моя казачья родословная (тема предложена МУП Редакция газеты «Новочеркасские ведомости»).

3. Мощь страны – машиностроение (тема предложена Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России).

4. Они ковали победу в тылу (тема предложена Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России).

5. Важен ли гуманизм в новом тысячелетии?

6. Герой-ростовчанин (тема предложена редакцией журнала «Нация» МИД «ЕвроМедиа», г. Ростов-на-Дону).

7. Развитие индустрии гостеприимства на Северном Кавказе (тема предложена редакцией журнала «Вестник. Северный Кавказ» МИД «ЕвроМедиа», г. Ростов-на-Дону).

8. Мода на здоровье (материал о том, как в молодежной среде формируется мода на здоровый образ жизни, как граждан учат ответственному отношению к собственному здоровью. Обязательно использование конкретных фактов, описания событий, которые мог посетить автор, комментариев медиков, тренеров и людей, увлеченных физкультурой и спортом) (тема предложена редакцией журнала «Здравоохранение России» МИД «ЕвроМедиа», г. Ростов-на-Дону).

9. Железная дорога глазами пассажира (тема предложена службой корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги).

10. На что я имею право (на основе прав и обязанностей школьников, закреплённых в действующем законодательстве РФ) (тема предложена Южным окружным военным судом).

11. Развитие межгосударственных побратимских связей как инструмента развития общественной дипломатии (материал о том, как подрастающее поколение может развивать систему диалога с зарубежными странами в широком культурно-гуманитарном формате на основе побратимских связей мест их проживания.

 

Мы находимся у истоков формирования современной российской общественной дипломатии. И взгляды школьников, конкретные факты и события в их регионах по данным вопросам, предложения станут эффективным дополнением к становлению этого вида деятельности гражданских активистов в реальном времени (тема предложена Ростовской региональной общественной организацией «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии»). Темы номинации «Лучшая фоторабота»:

1. Красота-на-Дону (тема предложена Ростовским областным отделением Союза журналистов России).

2. Инженер будущего (тема предложена Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России).

3. Столица мирового казачества (тема предложена МУП Редакция газеты «Новочеркасские ведомости»).

4. Жизнь в деталях

5. Железная дорога глазами пассажира (тема предложена службой корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги).

6. Россия на международной арене. Сила страны (тема предложена Молодежным парламентом при Государственной Думе РФ и фондом образовательных проектов «Росток»)

7. Фемида как символ судебной власти (тема предложена Южным окружным военным судом).

 

Темы номинации «Лучший рекламный и PR-проект»:

1. Книга – друг умных (тема предложена Ростовским областным отделением Союза журналистов России)

2. Я и машиностроение (тема предложена Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России)

3. Социальные сети: множество возможностей или потеря времени?

4. Железная дорога глазами пассажира (тема предложена службой корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги)

5. Профессия юрист − моё будущее (тема предложена Южным окружным военным судом).

6. Язык − духовный код нации (тема предложена Ростовской региональной общественной организацией «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии»).

7. Дипломат в России. Его роль в судьбе страны (тема предложена фондом образовательных проектов «Росток» и Молодежным парламентом при Государственной Думе РФ)

 

Темы номинации «Лучший видеофильм (видеоролик)»:

1. Терроризм – угроза человечеству (тема предложена Ростовским областным отделением Союза журналистов России)

2. Неделя без турникетов (тема предложена Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России)

3. Без газеты не прожить (тема предложена МУП Редакция газеты «Новочеркасские ведомости»)

4. Жизнь современного города: стресс или прогресс?

5. Железная дорога глазами пассажира (тема предложена службой корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги).

6. Язык молодежи − язык будущего (тема предложена Ростовской региональной общественной организацией «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии»).

7. Сила России на мировой арене. Армия и флот, люди и вера (тема предложена Молодежным парламентом при Государственной Думе и фондом образовательных проектов «Росток» РФ) О дате проведения очного тура сообщат дополнительно.

 

Участник может выбрать для участия в конкурсе только одну номинацию.

 

Правила

1. Школьное печатное периодическое издание представляется в виде отсканированных последних пяти номеров.

2. Школьное периодическое интернет-издание представляется в виде скрин-страниц, собранных в презентацию с использованием программы Power Point. В презентации должен быть указан электронный адрес расположения издания.

3. Журналистский текст представляется в электронном виде.

4. Фотоработы представляются в электронном виде, размер файла – не менее 1000 точек по широкой стороне, но не более 4 Мб (конкурсант высылает не более 10 работ).

5. Видеофильмы должны быть в формате, доступном для воспроизведения средствами встроенных программ MS Windows, размещены в Интернете, сопровождаться пояснительной информацией (название школы, фамилии и имена авторов, название работы).

6. Рекламные и PR-проекты представляются в электронном виде, оформляются в виде презентации с использованием программы Power Point (8–10 слайдов).

7. Участники конкурса на лучший журналистский материал могут пред-ставлять в оргкомитет до трех работ, высланных одним письмом и сопровождающихся единой заявкой участника.

8. Вместе с материалами высылается анкета участника, без которой творческие работы рассматриваться не будут (в анкете обязательно указывать контактные данные педагога, родителей: номер телефона, электронную почту). Критерии оценки присланных на конкурс работ: оригинальность изложения материала, соответствие работы заявленной теме, самостоятельность, отражение в работе актуальных проблем действительности. Школьное периодическое издание будет оцениваться по следующим критериям: структура издания, работа авторского коллектива, отражение в издании интересов школьного коллектива (школьников, педагогов), содержание журналистских материалов, опубликованных в издании.

 

Призы

Лучшие работы, связанные с темами, предложенными Ростовским областным отделением Союза журналистов России, МУП Редакция газеты «Новочеркасские ведомости», Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России, МИД «ЕвроМедиа», службой корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги, Южным окружным военным судом, Ростовской региональной общественной организацией «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии», после подведения результатов заочного этапа будут отмечены отдельными призами. Победители очного этапа получают призы и дипломы от Ростовского государственного университета путей сообщения

 

Важно! Состав жюри: преподаватели гуманитарного факультета ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения», сотрудники СМИ, пресс-служб, представители общественных организаций, деятели культуры.
Контакты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 8 (863) 272-65-56+7 (929) 820-69-32
Сайт конкурса http://www.rgups.ru/abitur/vo/olimpiady-i-konkursy-dlia-shkol-nikov-2019-2020/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

 

Как получать рассылку анонсов с нашего сайта?

Наш список объявлений о новых конкурсах, опубликованных на сайте, выходит регулярно один раз в неделю. Мы публикуем его в наших группах в ВКонтакте и в Телеграмм. Подпишитесь на нашу группу в ВКонтакте или на канал в Телеграмм и не пропустите свой конкурс!

Подписка на получение почтовой рассылки с обновлениями сайта с 6.09.23 закрывается. Ее смогут получать только те, кто был подписан ранее.

Мир конкурсов

Наш сайт создан и существует для помощи людям, которые хотят принять участие в конкурсах и получить признание, заработать ценный приз, стать победителем или просто испытать драйв от соревнования!

Список всех конкурсов, грантов, премий и фестивалей, викторин и олимпиад адресован самым разным людям из России и других стран. В разделе «Общие конкурсы» вы найдете детские конкурсы и конкурсы для взрослых, конкурсы России и международные конкурсы. В разделе «Региональные конкурсы» - объявления только о местных конкурсных мероприятиях. Ищите разделы на главной, справа.

Выберите в них подходящую для себя категорию участников, откройте ее и перед вами мероприятия, которые адресованы вам. Узнать подробнее  о том, как легко и быстро найти нужное вам объявление, можно на странице Участникам. Для организаторов в меню есть свой раздел. Здесь же вся информация для рекламодателей.

В раздел "Конкурсы, опубликованные на этой неделе" попадают все самые свежие объявления. Мы предлагаем вам  информацию только об актуальных конкурсах. Это наша особенность. Все просроченные мероприятия «уходят» из каталога в архив.

Наш сайт существует с 2009 года. За это время он показал себя нужным очень многим людям. Мы продолжаем работать для вас.

Удачи вам! Шанс на победу есть у каждого!

Конкурсы, опубликованные на этой неделе

Яндекс.Метрика