Актуально до 26 января 2020 года



Организатор: Института химических реактивов и особо чистых химических веществ НИЦ «Курчатовский институт».

К участию приглашаются российские школьники с 7 по 11 класс включительно.

Конкурс посвящен выделению, очистке и идентификации химических соединений. Особо чистые соединения сегодня требуются во всех без исключения наукоёмких отраслях промышленности: от микроэлектроники и атомной техники до биотехнологии и генетики. Еще одна область, где требуется точная идентификация и количественное определение веществ — экологический мониторинг.

Конкурс состоит из трех этапов:

  • На первом нужно решить 15 химических задач онлайн за 90 минут в личном кабинете на сайте. Максимум за вариант можно получить 50 баллов, но при подсчете рейтинга учитывается время выполнения. Из двух человек, набравших одинаковое количество баллов, в рейтинге выше окажется тот, кто сделал вариант быстрее. Организаторы рекомендуют приступать к конкурсным заданиям в спокойной обстановке и делать их за рабочим столом на ПК в браузерах «Хром» или «Файерфокс». При себе иметь таблицу Менделеева, несколько чистых листов бумаги для пометок и расчетов, ручку или мягкий карандаш, калькулятор.
  • Второй этап — очный: лидеры онлайнового этапа будут приглашены на партнерскую площадку в их регионе, где им предстоит выполнить экспериментальную задачу. Победителей второго этапа бесплатно привезут и разместят в Москве для участия в финале конкурса.
  • С 27 по 29 марта 2020 пройдет финал на одной из площадок Курчатовского института в Москве. В финале надо будет предоставить свой проект, а также добиться успеха в химико-технологической бизнес-игре, где команды окажутся в роли хайтек-стартаперов и им придется не только химичить, но и грамотно распределять свои ресурсы, чтобы победить.

Для участия нужно зарегистрироваться на сайте конкурса.

Победители получат призы и дипломы. Все участники получат сертификаты.

Сайт конкурса: https://5nines.ru/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"