Актуально до 28 февраля 2020 года

Приз до 150 000 рублей!



27-29 в Санкт-Петербурге в четвёртый раз пройдет хакатон по биоинформатике BioHack. За 48 часов команды биологов и программистов предложат свои решения актуальных задач биоинформатики. В этом году участники встретятся в петербургском офисе компании EPAM. Призовой фонд составляет 370 000 рублей. 

К участию приглашаются специалисты c опытом работы в сфере биоинформатики и смежных областях, студенты старших курсов, аспиранты и выпускники, обладающие знаниями в области биологии и навыками программирования. Из года в год количество заявок растет, поэтому организационным комитетом проводится конкурсный отбор. Требования к проектам указаны на сайте конкурса.Подать заявку возможно до 28 февраля. Зарегистрироваться в качестве участника можно до 5 марта включительно.

Участие в хакатоне бесплатное. 

BioHack стартует в пятницу, 27 марта, в воскресенье, 29 марта, участники представят результаты своей работы. Организаторы обеспечат командам круглосуточный доступ к площадке, беспроводной интернет, питание. 

Главная цель мероприятия — профессиональное общение биологов и информатиков, результатом которого станут новые решения вычислительных и алгоритмических проблем биоинформатики.

За 4 года существования хакатона нами было собрано более 1000 заявок, более 300 молодых специалистов разработали 58 решений. Свои проекты для работы на хакатоне представляли ведущие исследовательские центры и организации: Институт физиологии им. И.П. Павлова, Институт Цитологии РАН, СПбГУ, ФНКЦ ФХМ, JetBrains BioLabs, Институт белка РАН, Genotek, МФТИ, iBinom.  

В 2019 году главный приз в размере 150 000 рублей забрала команда Garlic. За 48 часов, отведённых на работу, команда создала инструмент GARLIC-Finder, который позволяет искать в заданной структуре геномные перестройки. Второе место на BioHack 2019 заняла команда SclerNET, которая работала над поиском «потерянной наследуемости» атеросклероза и его осложнений, в результате участники создали не только модуль заболевания, но и прототип веб-сервиса, обрабатывающего аналогичные запросы. За работу над проектом «Fragment-based peptide assembly» команда TheoMAT Gang получила третье место. Участники разработали алгоритм сборки длинных пептидов из структур коротких три- и тетрапептидов. Итогом стало создание оценочной функции для ранжирования длинных пептидов.

Более подробную информацию о проектах можно найти в группе мероприятия ВКонтакте: https://vk.com/biohack2020. 

Организаторы хакатона:

  • компания EPAM, ведущий глобальный поставщик услуг по разработке ПО,
  • Институт биоинформатики, занимающийся подготовкой высококвалифицированных специалистов и популяризацией знаний в области биоинформатики в России.

Сайт хакатона (конкурса):https://biohack.ru/

 

Все актуальные профессиональные конкурсы для специалистов в разделе "Специалистам"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"