Актуально до 30 апреля 2020 года



13 апреля стартовал конкурс Русского географического общества (РГО) на лучшие вопросы для Географического диктанта 2020 года.

Географический диктант — международная просветительская акция РГО, которая пройдёт уже в шестой раз. 

В этом году организаторы решили разработать вопросы Диктанта, используя конкурс. Предложить вариант вопроса сможет любой желающий. 

Перед тем, как отправлять вопрос, ознакомьтесь с условиями конкурса.

Основные требования к вопросам

Тематика. Вопросы должны быть интересными, способствовать развитию интереса к географии, популяризации географических знаний.

Они должны быть посвящены общей географии и России. Зарубежные территории могут появляться в вопросах только в связке с Россией. Среди прочих приветствуются вопросы на следующие темы:

175-летие Русского географического общества. Географические открытия, совершённые деятелями РГО. История и современная деятельность Общества.

200-летие открытия Антарктиды.

Географические названия, данные российскими первооткрывателями.

75-летие Победы в Великой Отечественной войне и роль географов в достижении Победы.

Темы, так или иначе связанные с географией, но относящиеся к другим сферам деятельности человека. Например, "Музыка и география", "Живопись и география" и т. д

Один человек может прислать только один вопрос.

Все вопросы, пришедшие на конкурс, будут направлены на экспертизу. Её проведут профессиональные географы и учёные — представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и т. д.). Эксперты определят лучшие вопросы, которые и окажутся в бланках Диктанта.

Диктант состоит из 40 вопросов. Однако обычно формируется четыре варианта Диктанта: для очных площадок, для онлайн-диктанта, вариант для слабовидящих и демонстрационный вариант, позволяющий потренироваться накануне основного. Таким образом, для успешного проведения Диктанта нужны 160 вопросов. И одним из них точно может стать ваш.

Список победителей появится на сайте РГО не позднее 31 июля 2020 года.

Призы и подарки

Автора самого интересного вопроса (его определят эксперты конкурса) ждёт путешествие в Москву. За счёт РГО его пригласят в Москву на Центральную площадку Диктанта, где он сможет написать его вместе с известными учёными, путешественниками, общественными деятелями.

Авторство вопросов будет указано во всех материалах Диктанта.

Авторы каждого вопроса, включённого в Диктант, получат благодарность от руководства РГО.

Авторы лучших вопросов конкурса получат промокод со скидкой 10% в интернет-магазин РГО.

Сайт конкурса: https://www.rgo.ru/ru/article/stan-avtorom-voprosa-dlya-geograficheskogo-diktanta-rgo

 

Все актуальные конкурсы для всех (нет требований к участникам по возрасту, месту проживанию, полу и т.п.) смотрите в разделе "Всем"