Актуально до 1 декабря 2020 года



Организаторы

1. АНО ДПО «Агентство сетевых инноваций»;

2. Лаборатория интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ;

3. ЦМИТ «РобоСКарт»;

4. Министерство просвещения РФ;

5. Министерство науки и высшего образования РФ;

6. Российская академия образования;

7. ФИРО РАНХиГС;

8. Фонд «Сколково»;

9. Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов»;

10. Высшие учебные учреждения

11. На территории Казахстана: ОФ «Казахстанский институт управления проектами» и PMI Kazakhstan Potential Chapter.

Участники

В конкурсе на добровольной основе принимают участие обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, средних профессиональных и высших учебных учреждений регионов Российской Федерации и зарубежных образовательных организаций.

 

Победители Конкурса будут определяться в четырёх возрастных категориях:

1) школьники 7–10 ле т(«JuniorSkарт»);

2) школьники 11–13 лет («JuniorSkарт»);

3) школьники 14–16 лет;

4) школьники / студенты 17–21 лет.

 

Участие в Конкурсе может быть индивидуальным и коллективным. В случае подачи конкурсной работы в соавторстве определяется руководитель, через которого осуществляется подача заявки на участие в Конкурсе и дальнейшее взаимодействие с организаторами Конкурса в процессе его проведения.

 

Оргвзнос

участие бесплатно

 

Что принимается на конкурс?

На Конкурс принимаются научно-технические проекты, предлагающие решение, имеющее возможность широкого применения в быту или промышленности. Работа должна отражать научные, исследовательские, опытные, конструкторские проекты автора (авторов). Для участия в Конкурсе принимаются проекты в виде самостоятельных работ, представляющих собой технические разработки, действующие модели (модели робототехники, электронные игрушки, действующие модели любых транспортных средств, другой действующей техники), макеты (различные модели транспортных средств, макеты зданий, сооружений, модели роботов и иных объектов), устройства, приспособления, интеллектуальное творчество (работы в области компьютерного моделирования и инжиниринга, представляющие собой чертежи, схемы и проекты, игры, выполненные в программах компьютерного моделирования, навигационные системы, радиотехника, электроника), электронные игрушки и другие технические виды и творческие проектные работы. Рабочим языком проведения Конкурса является русский язык или английский язык (для иностранных участников, не знающих русский язык).

 

Номинации, темы, этапы

Направления конкурса (треки):

1. Агротехнологии. Сельское хозяйство.

2. Архитектура. Строительство.

3. Бытовые приборы.

4. Информационные и телекоммуникационные технологии.

5. Квантовые технологии.

6. Малая беспилотная авиация (дроны).

7. Маломерное инновационное судостроение.

8. Материаловедение и нанотехнологии.

9. Медицина и биотехнологии.

10. Носимые гаджеты.

11. Окружающая среда.

12. Перспективные транспортные средства.

13. Прикладная космонавтика. Космические технологии.

14. Прикладное программирование.

15. Промышленный дизайн. 3D-моделирование.

16. Робототехника. Мехатроника. Нейрокибернетика.

17. Технологии и инструменты в инженерном образовании.

18. Технологии для безопасности жизнедеятельности и формирования личности безопасного типа.

19. Энергоэффективные технологии.

20. Умный дом для людей с ограниченными возможностями здоровья.

21. Перспективные решения для развития моногородов.

22. Другие направления.

 

Конкурс проводится ежегодно в период с 01 сентября по 01 апреля в 4 этапа:

1) Первый этап - сбор заявок. Проводится в дистанционной форме в период с 01 сентября по 01 декабря.

2) Второй этап - первичный отбор заявок профильными экспертами кластеров. Проводится в дистанционной форме в период с 02 декабря по 30 января. Общее количество работ по результатам первого этапа не может превышать 1000 проектов. Проекты, прошедшие отбор, допускаются к онлайн защите второго этапа Конкурса. Для всех участников открыт доступ к учебным курсам на сайте Конкурса для возможности, получив образовательные и бизнес консультации, доработать проект. На данном этапе будет оцениваться не только идейная составляющая проекта, но и работа самих участников.

3) Третий этап –защита проектов в режиме телеконференции. Проводится в дистанционной форме в период с 01 по 28 февраля. В режиме онлайн -общения экспертные группы заслушивают защиту проектов участников, вышедших в третий этап. С победителями третьего этапа начинается работа по интенсивной поддержке проектов от идеи до реализации и доведению проекта до выхода на финальный этап. Все победители данного отборочного тура приглашаются для очного участия в следующем этапе - финале Конкурса-акселератора.

4) Четвертый (заключительный) этап – акселератор проводится в очной форме с последующей защитой проектов на научно- практической конференции в период с 23 марта по 01 апреля. Научно-практическая конференция проводится 30 и 31 марта. На финале конкурса собираются: - победители третьего этапа -отборочного «онлайн» тура; - все участники, желающие продолжить борьбу за участие в конкурсе на коммерческой основе, из которых будут отобраны еще 5 проектов для участия на основе дополнительного отбора. На данном этапе ведется активная работа по акселерации проектов участников с целью повышения их качества и инвестиционной привлекательности для дальнейшего участия в УМНИК, GenerationS и др. Осуществляется техническая доработка проекта с ведущими специалистами в данной области и реализуются обучающие программы, в результате которых участники узнают, что ждет от них инвестор, и как правильно выстроить коммуникацию с ним; смогут выявить слабые места проекта и понять, как можно их устранить; узнают, чего не хватает проекту для вывода его на рынок, и как можно поработать над этим; узнают, каковы шансы проекта на получение инвестиций, и как можно их повысить; «Прокачают» свои знания и навыки по темам: Рынок, Продукт, Конкуренты, Команда, Продвижение, Экономика; смогут качественно улучшить бизнес-модель проекта. По результатам акселерационной программы участники должны представить доработанный проект на научно-практической конференции. Списки участников конференции формируются в случайном порядке. Конференция длится два рабочих дня. На представление проектов выделяется не более 10 минут. На время очного этапа Конкурса предусмотрено проведение программы, включающей образовательно-развлекательные программы, конкурсы, экскурсионные программы и пр. Во время конференции все участники имеют возможность вне своего выступления принять участие в программе мероприятий.

 

Правила

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте: ntsirf.ru, заполнив заявку на сайте. Также тезисы проектов, и все необходимые материалы по проекту принимаются в электронном виде по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с 01 сентября по 01 декабря. Необходимо подготовить конкурсные материалы и оформить в соответствии с требованиями Положения о Конкурсе.

 

К материалам относятся: презентация в формате PowerPoint (не больше 10 слайдов) и описание проекта в формате MSWord. Презентация и описание проекта должны содержать следующее:

- Информация об участнике (ФИО, возраст, место жительства, образовательное учреждение, научно-технический руководитель (при наличии); - Краткое описание проекта;

- Конструкция/схема модели, чертежи;

- Габариты, технические характеристики;

- Этапы реализации проекта;

- Используемое оборудование, материалы;

- Области применения;

- Фото или видеоотчет о проделанной работе (процесс разработки и сама модель). При получении сообщения от Оргкомитета Конкурса о выходе в четвертый этап, необходимо подготовить презентацию конкурсной работы с сопроводительным докладом (на 7 мин.) для защиты проекта на конференции. Приехать для участия в заключительном этапе Конкурса по адресу, указанному на сайте конкурса (определяется ежегодно не позднее, чем за три недели до финала).

 

Призы

Победителями Конкурса считаются участники, награжденные дипломами 1 степени.

Призерами Конкурса считаются участники, награжденные дипломами 2 и 3 степени. Оргкомитет Конкурса вручает подарки, призы, денежные сертификаты.

Победители очного этапа конкурса награждаются ценными призами от Учредителя Конкурса, а также призами от партнеров проекта.

Заинтересованные организации- партнеры проекта по согласованию с Организационным комитетом Конкурса имеют право утверждать свои дополнительные номинации и победителей отраслевых треков, могут устанавливать собственные награды, призы и поощрительные подарки победителям, призерам, дипломантам и участникам Конкурса, устанавливать именные стипендии для студентов, предоставлять льготы при поступлении в ВУЗы. Партнер Конкурса «Фонд развития моногородов» учредил собственную номинацию «Улучшая моногород». В данной номинации рассматриваются проекты, которые позволят внести существенные улучшения в конкретном дворе, общественном пространстве моногорода, а также в целом в моногороде (экономика, экология, транспорт). Данное решение должно иметь потенциал к тиражированию. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами, бесплатными путевками в Системно- инженерную смену в ВДЦ «Орленок», МДЦ «Артек», ВДЦ «Смена» и др. Лучшие работы будут удостоены премии Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи. Все призеры очного этапа будут занесены в Фонд «Талант и успех» (Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности)

   
Контакты Ювентин-Фавста Татьяна Александровна Руководитель департамента образования тел.89261377734 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Вопросы по конкурсу, Прием заявок Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Ботова Анна Андреевна Руководитель проекта НТСИ-СКАРТ тел. 89771303272 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Сайт конкурса http://ntsirf.ru/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"