Актуально до 26 октября 2020 года

Грант до 5000 фунтов Стерлингов!



Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве объявляет конкурс грантов (до 5000 фунтов Стерлингов) для культурных институций, работающих в российских регионах. Цель программы – предоставить жителям российских регионов возможность познакомиться с произведениями современного британского искусства, а также помочь российским культурным институциям установить деловые отношения с британскими партнерами.

Подать заявку могут представители организаций, работающих в любом городе России. При этом мероприятие должно проходить за пределами Москвы и максимально широко вовлекать региональное сообщество, поскольку основной целью данной грантовой программы является поддержка российско-британского сотрудничества в культурном секторе в регионах России.

Заявка должна отражать общую концепцию и формат проекта, потенциального британского партнера и/или участников, план реализации, примерную аудиторию, название площадки, дату проведения и бюджет. Проекты могут быть реализованы в онлайн - и оффлайн формате, но с учетом возможных ограничительных мер в отношении covid-19.

К участию приглашаются государственные и частные музеи, галереи, театры, культурные центры, кинотеатры, библиотеки, фестивали, ярмарки, event-агентства, учебные заведения, медиа платформы и другие организации, заинтересованные в международном партнерстве с представителями британской культуры и творческих индустрий. 

Конкурс проводится в рамках международной программы UK – Russia Creative Bridge 2020-2021

Возможные форматы проектов для участия в программе грантов:

  • публичные культурные мероприятия: выставки изобразительного искусства, архитектуры и дизайна, концерты классической или современной музыки, кинопоказы, театральные спектакли, фестивали, ярмарки и т.д.
  • образовательные мероприятия: семинары профессионального развития, форумы, конференции, краткосрочные курсы, циклы лекций и дискуссий, творческие резиденции
  • создание произведений искусства, издание книг, выпуск фильмов или музыкальных альбомов (без передачи авторских прав Отделу культуры и образования посольства Великобритании в Москве)
  • мобильные приложения, образовательные сайты и порталы о современном британском искусстве
  • проекты могут быть реализованы в онлайн- и оффлайн формате, но только с учетом возможных ограничительных мер в отношении covid-19 на федеральном, региональном и местном уровне, подобные меры могут включать ограничения или полный запрет авиаперелетов, обязательный карантин по прибытии из другой страны, особенные правила проведения мероприятий, физическое дистанцирования посетителей и т. д.

Критерии для участников:

  • подать заявку могут представители организаций, работающих в любом городе России. Это могут быть музеи, галереи, арт-центры, библиотеки, театры, концертные залы, кинотеатры и т.д.
  • при этом мероприятие должно проходить за пределами Москвы и максимально широко вовлекать региональное сообщество, поскольку основной целью данной грантовой программы является поддержка российско-британского сотрудничества в культурном секторе в регионах России.
  • организация существует более 3 лет (с даты регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ), является ключевыми игроком в местном культурном секторе, имеет сформированную аудиторию, а также узнаваемый бренд 
  • желательно, чтобы организация имела опыт международного сотрудничества, в том числе опыт работы с иностранными организациями (опыт заключения договоров с нерезидентами, проведение платежей в валюте) 

Сайт конкурса: https://www.britishcouncil.ru/programmes/arts/regional-grants

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для кино, видео или  анимации в разделе "Деятелям, кино, видео, анимации"

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает в сфере культуры и искусства в разделе "Деятелям культуры и искусства"

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные конкурсы и фестивали для всех кто занимается музыкальным творчеством в разделе  "Музыкантам, певцам, композиторам"

Актуальные конкурсы и фестивали для всех кто занимается хореографией, пластикой в разделе  "Танцорам, хореографам"

Все актуальные фотоконкурсы в разделе "Фотографам"