Актуально до 28 февраля 2021 года

Премия до 3 000 000 рублей!



Национальная литературная премия "Большая книга" начала прием заявок.

"На соискание "Большой книги" в шестнадцатом сезоне могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и рассказов, документальная проза и мемуары, подписанные в печать в период с 1 января 2020 года до 28 февраля 2021 года", - сказал представитель премии.

Гендиректор премии Георгий Урушадзе сообщил ТАСС, что в новом сезоне ожидает больше текстов. "В результате прошлогодней самоизоляции у писателей могло появиться время для работы. Как всегда, ждем открытий. Такими открытиями в прошлом для "Большой книги" становились Гузель Яхина, София Синицкая, Алексей Сальников, Евгений Водолазкин и многие другие", - сказал собеседник агентства.

Правом выдвижения опубликованных произведений обладают их авторы, а также издательства, СМИ, творческие союзы, органы государственной власти субъектов РФ и члены жюри премии - Литературной академии.

На соискание премии могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары.

Ограничений для авторов произведений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования произведений премия не устанавливает.

Премия также может быть присуждена за неопубликованное произведение.

Согласно Положению, ежегодно присуждается три премии. Денежное содержание первой премии - 3 миллиона рублей, второй премии - полтора миллиона рублей, третьей - миллион рублей. Наградной комплект премии состоит из памятного наградного знака и диплома.

Сайт премии: http://www.bigbook.ru/polojenie/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"