Актуально до 28 февраля 2021 года

Приз до 700 000 рублей!



Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина был учрежден 22 декабря 2014 года медиагруппой «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.  Конкурс является   единственной в России площадкой, которая открывает новые имена в фотожурналистике, развивает ее высокие стандарты, формирует критерии качества документальной фотографии.  Цель конкурса — поддержать молодых  фотожурналистов в возрасте от 18 до 33 лет в их стремлении к профессиональному мастерству. 

Конкурс носит имя специального фотокорреспондента медиагруппы «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего на юго-востоке Украины в августе 2014 года. За мужество и героизм, проявленные при выполнении профессионального долга, Андрей Стенин был посмертно награжден Орденом Мужества  Российской Федерации. В память об Андрее медиагруппа «Россия сегодня» учредила  ежегодный конкурс его имени. 

В рамках конкурса молодые репортеры всего мира рассказывают о том, что их волнует. Среди главных тем работ конкурсантов -  глобальные гуманитарные вызовы,  вопросы сохранения национальной самобытности и проблемы социального равноправия, экология.  С момента старта конкурса  число стран-участниц и количество поданных на него работ неуклонно растет. Конкурс растет и за счет международного творческого турне лауреатов, которое стало его неотъемлемой частью. Выставки победителей конкурса за время его существования увидели зрители в десятках стран мира, включая Китай, ЮАР, Мексику, Аргентину, Уругвай, ДР Конго, Турцию, Ливан, Германию, Испанию, Италию, Грецию, Венгрию, Польшу и многие другие. 

В 2020 году конкурс имени Андрея Стенинасобрал порядка 5000 работ из 75 стран со всех пяти континентов. 

С 2018 года в число экспозиционных площадок конкурса входит нью-йоркская штаб-квартира главной международной организации по укреплению мира и безопасности всех стран, Организации Объединенных Наций (ООН). В феврале 2020 года выставка победителей прошла в Совете Европы в Страсбурге. 

Ежегодно прием работ стартует на сайте stenincontest.ru|stenincontest.com в день рождения Андрея Стенина, 22 декабря.  Прием работ на конкурс будет открыт до 28 февраля 2021 года на русском, английском и китайском языках. 

Темы конкурса: без ограничений 

Страны участия: без ограничений 

Взнос за участие: бесплатно 

Номинации и категории:

  1. Главные новости – одиночная/серия
  2. Спорт – одиночная/серия
  3. Моя планета – одиночная/серия
  4. Портрет. Герой нашего времени – одиночная/серия 

Призовой фонд Конкурса:

Гран-при – денежный приз в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей.

Первое место в каждой номинации за одиночную фотографию и фотографическую серию – денежный приз в размере 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей.

Второе место в каждой номинации за одиночную фотографию фотографическую серию – денежный приз в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Третье место в каждой номинации за одиночную фотографию и фотографическую серию – денежный приз в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей. 

В состав международного жюри конкурса-2020 вошли ведущие фотографы и редакторы мировых изданий, фото- и информационных агентств. Присланные на конкурс работы оценивали французский фотограф, участник команды профессионалов ведущего мирового агентства репортажной фотографии «Магнум Фото»ЖеромСессини; ХлоэКоулман, фоторедактор международного отдела новостей газеты «Вашингтон Пост», крупнейшего издания столицы США; фотодиректор журнала и галереи «Полька» (Франция)ДимитриБэк; фотографы Европейского пресс-фотоагентства EPA (EuropeanPhotoAgency)ХаришТиаги (Индия) и Сергей Ильницкий (Россия); итальянский фотограф и исследователь, сотрудник самого известного научно-популярного географического издания в мире NationalGeographic Давиде Монтелеоне

Спонсоры конкурса могут учреждать дополнительные призы. 

Право использования:

Для целей данного Конкурса, Участники передают Организатору право использовать Фотографии, присланные на конкурс. Участники, принявшие Оферту, предоставляют Организатору неисключительную лицензию на использование Фотографий для целей Конкурса способами, указанными в Оферте. Лицензия на использование Фотографии предоставляется Участником безвозмездно и действует с даты передачи Участником Фотографии Организатору путем ее загрузки на Сайт по дату окончания Конкурса.

Сайт премии: http://stenincontest.ru

 

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"

Все актуальные фотоконкурсы в разделе "Фотографам"