Актуально до 10 марта 2021 года



Организаторы: портал «Мел» и факультет математики НИУ ВШЭ.

К участию приглашаются все желающие.

Принимаются тексты на одну из следующих тем:

  • Играть с ребенком в математику. Как? (с 3 до 7 лет)
  • Мама, зачем мне знать математику? (с 5 до 12 лет)
  • Стоит ли бояться математики? (с 8 до 13 лет)
  • О чем думают математики? (14+)

Работы должны быть посвящены математике и её разделам. Мы ожидаем работы, которые окажутся полезными для преподавателей, любителей, увлечённых родителей и популяризаторов математики в стране.

Организаторы конкурса ждут от работ предметного обсуждения математических понятий на общедоступном уровне. Текст должен отвечать на заданный вопрос или раскрывать тему с той или иной точки зрения, содержать конкретные предложения и способы решения проблемы. Например, ответ на вопрос «Почему взрослые боятся математики и что с этим делать» не предполагает психологического исследования фобий и страхов, тревожности и пр., он должен давать начало аргументированной дискуссии и изменения отношения к математике, предлагать способы решения и т.д.

Технические требования: файл в формате doc или документ Google doc, 8-12 тысяч знаков, заголовок 5-8 слов, иллюстрации по желанию (1180 пикселей по ширине, высота любая, jpeg, png или gif). Ссылки на открытые источники можно добавить в конце, как и список литературы, но использование контента других источников без перефразирования не приветствуется — суть должна быть изложена своими словами.

Готовые работы нужно присылать на почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Тексты победителей будут опубликованы на «Меле», а их авторы получат в подарок книги от партнёра конкурса, издательства МИФ.

Сайт конкурса: https://math.hse.ru/announcements/442047087.html

 

Все актуальные конкурсы для всех (нет требований к участникам по возрасту, месту проживанию, полу и т.п.) смотрите в разделе "Всем"

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"

 

Яндекс.Метрика