Актуально до 10 мая 2021 года


Новосибирская областная детская библиотека им. А.М. Горького с февраля по май 2021 года проводит Международную сетевую акцию «Наша история – наша гордость: по следам Александра Невского», посвящённую 800-летию со дня рождения князя и полководца. В акции могут участвовать индивидуально дети и подростки без территориальных ограничений. 

К участию приглашаются дети и подростки в двух возрастных категориях: 12 – 14 лет и 15 – 17 лет. Цели акцииприобщение детей и подростков к активной познавательной и  творческой деятельности; привлечение внимания учащихся разных стран к личности Александра Невского как значимой фигуры в истории 

Участникам акции предлагается проявить фантазию и собрать дружину верных и сильных воинов для князя и полководца Александра Невского, выложив на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram» с хэштегом #ДружинаНевского работы к следующим конкурсам: 

  • Конкурс резюме «Собери княжескую дружину!»; 
  • Конкурс мемов «Мудрость полководца»; 
  • Конкурс селфи «Look бравого воина». 

В конкурсе резюме участнику нужно предложить лучшую, на его взгляд, кандидатуру дружинника для войска Александра Невского – персонажа киноиндустрии, литературы, реальное историческое лицо прошлого или настоящего (писателя, учёного, спортсмена, врача и пр.). Участник заполняет краткую анкету кандидата и пишет сопроводительное письмо, где убедительно доказывает и объясняет, почему его кандидат достоин стать княжеским дружинником. Конкурс мемов предполагает продолжение участником известных фраз князя из фильма  «Александр Невский» (1938, режиссёр Сергей Эйзенштейн) в юмористическом ключе. Работа сопровождается подходящей иллюстрацией (одна или несколько). Для участия в конкурсе селфи участник публикует фотографию, на которой он представлен в боевом облачении воина-дружинника. Каждая фоторабота должна сопровождаться кратким, понятным, познавательным описанием костюма. 

Конкурсные работы принимаются с 24 февраля по 10 мая 2021 г.  включительноДля участия в конкурсе необходимо заполнить анкету-заявку. Аккаунт участника в социальной сети должен быть открыт, пост – содержать конкурсный хэштэг и отметку аккаунта библиотеки (@deti_v_biblioteke_nsk «ВКонтакте», @biblioteka_gorkogo_nsk»). Рабочим языком акции является русский язык. Конкурсные работы, содержащие текст на другом языке, не рассматриваются. 

Победители будут награждены дипломами и призами. Оргкомитет имеет право поощрить авторов лучших работ. Все участники конкурса и их руководители получат благодарственные письма. Ознакомиться с дополнительными условиями участия в акции и образцами конкурсных работ можно в положении на сайте библиотеки. 

Новосибирская областная детская библиотека им. А.М. Горького предлагает посмотреть видео-эссе «Герой. Правитель. Дипломат», чтобы больше узнать о жизни и деятельности князя. На исторической выставке «Великий полководец земли русской» в отделе обслуживания дошкольников и младших школьников библиотеки представлены книги и инсталляция одной из битв великого полководца, чтобы юные читатели могли не только узнавать о славных событиях прошлого из книг, но и проигрывать их с помощью фигур. 

Мы желаем участникам Международной сетевой акции «Наша история – наша гордость: по следам Александра Невского» интересных идей и вдохновения. 

Сайт организаторов конкурса: http://www.maxlib.ru/news.php?item=1&no=2658

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"