Актуально до 15 ноября 2021 года

Приз порядка 100 000 рублей!

Стартует VIII Международный конкурс по математике «Я Решаю!», который ежегодно проводит для старшеклассников из нестоличных городов холдинг GS Group. Первый отборочный онлайн-тур продлится до 8 ноября. В этом сезоне призовой фонд главной награды — именных годовых стипендий — увеличен почти в 1,5 раза. Это значит, что каждый победитель из числа одиннадцатиклассников во время учебы на первом курсе вуза получит поддержку общей суммой порядка 100 тысяч рублей. 

Свои силы в интеллектуальном соревновании могут испытать ученики 9—11-х классов со всей России (кроме Санкт-Петербурга и Москвы), а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно состязание пройдет в три этапа: два онлайн-тура и финал. Участие в конкурсе абсолютно бесплатное. 

До 8 ноября 2021 года школьникам, желающим принять вызов царицы наук, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса и выполнить дистанционно задания первого этапа. Это 8 математических задач, которые необходимо решить за 1,5 часа. Ровно тысяча участников пройдет в следующий тур. Он продлится с 16 ноября по 1 декабря 2021 года, по его результатам будут определены 30 финалистов. Заключительное состязание состоится 29 января 2022 года, а уже 30 января будут названы имена победителей — ими станут десять ребят, набравшие наибольшее количество баллов. 

Главный приз конкурса «Я Решаю!» — это именные годовые стипендии. Их GS Group будет выплачивать пяти победившим одиннадцатиклассникам ежемесячно с сентября 2022 года по май 2023 года при поступлении в вуз на предусмотренные условиями конкурса технические специальности, востребованные на инновационных рынках России. Среди направлений — «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие. Победителям из числа учеников 9-х и 10-х классов предоставляется незаменимая в учебе электронная техника и возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге. 

«Техническое образование открывает для молодежи широкие перспективы трудоустройства в высокотехнологичные российские компании. Участие в нашем конкурсе может стать для старшеклассников отличным стимулом к учебе и стартом для построения карьеры. В этом году мы порадуем самых старших конкурсантов. Размер именной стипендии для победителей среди одиннадцатиклассников увеличен до 15 000 рублей в месяц. Это отличная поддержка для студентов в первый год обучения в вузе, особенно для тех, кто уезжает в другой город и начинает самостоятельную жизнь. И, конечно, это подспорье для родителей выпускников, которым предстоит немало финансовых забот. Мы хотим дать шанс раскрыть свой талант как можно большему числу школьников, увлеченных точными науками. Желаю всем плодотворной подготовки и отличных результатов», — отметила директор по стратегическим коммуникациям GS Group Екатерина Артемьева. 

В 2020 году интерес к соревнованию превзошел все ожидания. На конкурс зарегистрировались более 6000 учеников 9—11-х классов из 82 регионов Российской Федерации и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья: Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Индии. В прошлом году по количеству зарегистрированных участников лидировали Владикавказ, Тамбов, Тюмень, Воронеж, Котовск, Сургут, Чебоксары, Курган, Курск, Екатеринбург, Калининград. 

Международный конкурс по математике «Я Решаю!» — один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. Он проводится с 2013 года и направлен на поиск и поддержку талантливых школьников из нестоличных городов, которым гораздо труднее реализовать весь свой потенциал, чем их сверстникам из Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, конкурс становится социальным лифтом для школьников из всех уголков России. Конкурс содействует подготовке достойного кадрового резерва для высокотехнологичного сектора российской экономики и вносит свой вклад в популяризацию математических знаний и технического образования в молодежной среде. 

За всю историю проведения «Я Решаю!» его участниками стали свыше 29 000 школьников из всех регионов России и 17 стран Евразии. 27 победителей конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.  

Сайт конкурса: https://math.gs-group.com/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"