Актуально до 10 декабря 2021 года

Грант до 8 000 000 рублей!

Фонд содействия инновациям объявляет о начале отбора проектов по конкурсу «Старт-ИИ-2» (очередь III) в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».

Конкурс направлен на отбор проектов по следующим направлениям (лотам):

компьютерное зрение;
обработка естественного языка;
распознавание и синтез речи;
интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
перспективные методы искусственного интеллекта.

Проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Министерством экономического развития Российской Федерации:

критерию предмета проекта;
критерию базовой технологии;
критерию результата реализации проекта.

В рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru .

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития.

Конкурс «Старт – Искусственный интеллект» реализуется в целях создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и (или) решения с использованием технологий искусственного интеллекта.

Подробные условия и порядок участия в конкурсе «Старт-ИИ-1» находятся в Положении о конкурсе «Старт-ИИ».

Реализация проекта должна быть направлена на обеспечение проведения НИОКР (на основе полученного ранее научно-технического задела), результаты которых позволят перейти к коммерциализации создаваемой инновационной продукции.

Заявки на конкурс «Старт-ИИ-2» (очередь III) принимаются с 29 октября до 10:00 (мск) 20 декабря 2021 года.

Реализация проекта должна быть направлена на обеспечение проведения НИОКР (на основе полученного ранее научно-технического задела), результаты которых позволят перейти к коммерциализации создаваемой инновационной продукции.

По результатам выполнения договора гранта грантополучателем должны быть достигнуты следующие результаты:

создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены согласно Гражданскому кодексу РФ на предприятие – грантополучатель;

создан сайт предприятия, на котором в том числе должна быть размещена информация о разработанной в рамках НИОКР продукции и дана ссылка о поддержке проекта Фондом;

подано заявление о включении сведений в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и (или) российской радиоэлектронной продукции о продукции, созданной за счет полученного гранта;

начата реализация продукции, созданной за счёт средств гранта – выручка предприятия в год завершения договора гранта от реализации инновационной продукции (услуг), созданной за счет полученного гранта должна составить не менее 50% от суммы полученных грантополучателем средств Фонда за все этапы реализации Программы.

Максимальный размер гранта – до 8 млн рублей.

Плановый срок выполнения НИОКР – 12 или 18 месяцев.

Внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 30% суммы гранта.

В конкурсе могут принимать участие юридические лица, соответствующие критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и имеющие статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП (завершившие проекты по конкурсам «Старт-1», «Старт-2», «Старт-НТИ», «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП», а также совместным конкурсам с институтами развития), с проектом в области искусственного интеллекта и (или) с применением технологий искусственного интеллекта.

Сайт конкурса: https://fasie.ru/press/fund/start-ai-2-3/

 

Все актуальные конкурсы для работающих в сфере  IT технологий и разработке цифровых игр в разделе «IT специалистам»

Все актуальные профессиональные конкурсы для специалистов в разделе "Специалистам"

 

Яндекс.Метрика