Актуально до 30 ноября 2021 года

Организаторы: Некоммерческое партнерство «Викимедия РУ».

К участию приглашаются граждане РФ.

Принимаются новые и доработанные биографические статьи в Википедии, посвящённые наставникам и выпускникам советских и российских учебных заведений.

Номинации конкурса:

  • Выпускники и наставники (на русском языке) — статьи на русском языке о людях, занимавшихся научной и/или преподавательской деятельностью в вузах России, с обязательным указанием высшего учебного заведения и факта научно-преподавательской работы в вузе, при явном соответствии правилу ВП:БИО, а также статьи на русском языке о людях, получивших образование в вузах России, с обязательным указанием высшего учебного заведения при явном соответствии правилу ВП:БИО.
  • Выпускники и наставники (на языках народов России) — статьи на языках народов России о людях, занимавшихся научной и/или преподавательской деятельностью в вузах России, с обязательным указанием высшего учебного заведения и факта научно-преподавательской работы в вузе, а также статьи на языках народов России о людях, получивших образование в вузах России, с обязательным указанием высшего учебного заведения. Все конкурсные статьи в этой номинации должны явно соответствовать критериям значимости, действующим в соответствующих языковых разделах Википедии.
  • Новички — в данной номинации принимают участие участники, зарегистрировавшиеся в Википедии после 15 сентября 2020 года.

Новая статья должна быть написана на русском языке или на другом языке народов России в период с 15 сентября по 30 ноября 2021 года. Новые статьи не должны дублировать уже существующие статьи Википедии на данном языке. Статья должна быть начата участником конкурса, её объём должен составлять минимум 2000 байт и минимум 150 слов. Статья должна соответствовать правилу значимости для персоналий. В статье обязательно должна быть проставлена категория, указывающая на высшее учебное заведение, с которым связана персона. Упоминание факта научно-преподавательской работы в вузе или обучения в высшем учебном заведении должно быть подтверждено ссылкой на авторитетный источник.

К конкурсу допускаются и доработки статей о персонах. К рассмотрению принимаются доработанные статьи, чей полезный (энциклопедический) объём связного текста был увеличен не менее чем в 2 раза и, в то же время, не менее чем на 120 слов. После создания или доработки статьи её необходимо включить в соответствующую таблицу ниже (конкурсанты это делают самостоятельно). В зачёт конкурса принимаются статьи, созданные и/или доработанные и поданные на конкурс (занесённые в таблицу) в период между 00:00:00 первого и 23:59:59 (MSK) последнего дня конкурса.

Определяются 10 победителей в каждой из 3-x номинаций с выплатой денежных премий.

Сайт конкурса: https://ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Выпускники_и_наставники_России_2021

 

Все актуальные конкурсы для всех (нет требований к участникам по возрасту, месту проживанию, полу и т.п.) смотрите в разделе "Всем"

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"