Актуально до 20 декабря 2021 года

Конкурс профессионального мастерства «Искусный глагол» имени В.Ю. Матвеева учрежден в 2016 году по инициативе Государственного Эрмитажа, Благотворительного фонда Владимира Потанина и Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

8 ноября 2021 года организаторы объявили открытым очередной сезон конкурса.

На победу в конкурсе могут рассчитывать журналисты, которые работают в сфере культуры. Их тексты должны быть «ориентиром качества» для коллег-журналистов, блогеров и культурных организаций.

В конкурсе могут участвовать журналисты из 49 городов Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.

Заявители могут представлять следующие города:

Поволжский кластер: Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Набережные Челны, Нижний Новгород, Оренбург, Пенза, Самара, Саратов, Тольятти, Ульяновск;

Уральский кластер: Екатеринбург, Курган, Магнитогорск, Нижний Тагил, Пермь, Сургут, Тюмень, Уфа, Ханты-Мансийск, Челябинск;

Сибирский кластер: Абакан, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Кызыл, Новокузнецк, Новосибирск, Норильск, Омск, Прокопьевск, Томск;

Дальневосточный кластер: Ангарск, Артем, Биробиджан, Благовещенск, Братск, Владивосток, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, Магадан, Находка, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Уссурийск, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск, Якутск.

Каждый заявитель может представить на конкурс не более одной заявки, включающей не более трех материалов. Если заявителем будет представлено большее количество материалов, к рассмотрению будут приняты только первые три из них.

Число победителей из одной организации/СМИ не квотируется.

В конкурсе могут принимать участие авторы журналистских и/ или информационных материалов, опубликованных в печатных или электронных изданиях, переданных по телевидению или радио, размещенных в интернете в формате записей/ постов/ сюжетов/ блогов/ видеоблогов/ фоторепортажей не ранее одного календарного года до даты объявления конкурса:

штатные и привлеченные сотрудники организаций сфер культуры, образования, некоммерческого сектора, СМИ, расположенных на территории Российской Федерации и зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством;

независимые российские блогеры, специалисты в области журналистики, музейного дела и в других смежных областях.

Заявки на конкурс можно подавать в шести номинациях:

«Лучший материал блога»;
«Лучшее интервью»;
«Лучшая статья»;
«Лучшая радиопрограмма о культуре»;
«Лучший телесюжет и телепрограмма о культуре»;
«Лучший фоторепортаж».

Победители смогут принять участие в специальной программе, которая пройдет в Санкт-Петербурге, и получить грант на обучение или приобретение оборудования.

На конкурс принимают работы, опубликованные в печатных и интернет-изданиях, показанных по телевидению и радио с 23 сентября 2020 года до 22 сентября 2021 года.

Прием заявок продлится до 20 декабря 2021 года.

Подробнее о конкурсе можно прочитать на сайте конкурса

Сайт конкурса: https://fondpotanin.ru/competitions/iskusnyy-glagol/.

 

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"