Актуально до 8 декабря 2021 года

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина совместно с национально-российскими (славянскими) университетами при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводит Конкурс социально значимых проектов. 

Конкурс проводится в целях популяризации русского языка, российской культуры, развития культурных, образовательных, научных, экономических взаимосвязей, повышения интереса молодёжи к российскому образованию. 

Заместитель директора департамента управления проектами Института Пушкина Светлана Ульянова рассказала, что конкурс имеет две важные особенности. «Первая – это то, что участвовать в нём могут только уже реализованные проекты, они должны быть начаты после 1 января 2020 года и завершены до 1 декабря 2021 года. Вторая – проекты должны быть коллективными», – объяснила Светлана Ульянова. 

Требования к участникам Конкурса: 

  • молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет (включительно), по состоянию на 1 декабря 2021 года;
  • студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, аспиранты, преподаватели, учёные и молодые специалисты;
  • молодёжные коллективы следующих стран*: Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан. 

*Допускаются смешанные коллективы из вышеперечисленных стран.​​​​​​​​​​​​​​ 

Формат участия в Конкурсе: 

  • групповая заявка (от 2-х до 10-ти человек), в составе которой могут быть молодые люди, имеющие любое гражданство, но входящие в состав молодёжного коллектива из указанных 4-х стран СНГ. 

Номинации Конкурса: 

  • Русский язык – проекты, направленные на продвижение, поддержку, сохранение и укрепление позиций русского языка как языка межнационального общения;
  • Российское образование и культура – проекты, направленные на популяризацию российской культуры, образования и науки на международном пространстве;
  • Историческая, культурная, научная, образовательная и экономическая взаимосвязь между странами – проекты, посвящённые актуальным вопросам, проблемам и перспективам двусторонних взаимосвязей России с Арменией, Беларусью, Кыргызстаном и Таджикистаном. 

«У проекта должна быть активная страница с публикациями хотя бы в одной из социальных сетей – Вконтакте, Facebook, Instagram, TikTok, возможно использование Telegram, ЯндексДзен и так далее. Эта концепция позволяет расширить тематику проектов и показать высокую социальную значимость русского языка на практике. Мы стремимся привлекать к участию не только молодых филологов, но и студентов, обучающихся по широкому спектру направлений, и выпускников вузов различных специальностей. При оценке проектов будут учитываться соответствие целей и задач проекта его фактическим результатам, наличие позитивных изменений в результате реализации проекта», – рассказала Светлана Ульянова. 

Подача заявок: до 8 декабря 2021 года (включительно) по ссылке: https://forms.gle/NWZm5QQqj8HzB1oS8 

Для участия необходимо заполнить анкету и загрузить презентацию проекта с описанием целей, задач и результатов, целевых групп, ссылками на социальные сети и обоснованием социальной значимости проекта. Основной язык проекта – русский. 

Итоги конкурса будут объявлены не позднее 30 декабря 2021 года

Каждый член команды-победителя получит сувениры от Института Пушкина и Яндекс.Станцию – умную колонку с голосовым помощником Алисой. 

По всем вопросам можно обращаться по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подробнее о Конкурсе и полный перечень требований к проектам в Положении: http://www.pushkin.institute/anons/Polozhenie_o_konkurse_proektov.PDF 

Сайт конкурса: http://sng-konkurs.pushkin.institute

 

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"

 

 

 

Яндекс.Метрика