Актуально с 1 сентября 2021 года до 31 января 2022 года 

Организаторы: Секция по чтению и Секция детских библиотек Российской библиотечной ассоциации при поддержке Российской национальной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки.

Конкурс направлен на поддержку и активизацию работы библиотек в сфере изучения читателей, чтения, а также эффективности деятельности по продвижению книги и чтения. Осознание важности исследовательской деятельности библиотеками будет способствовать их самоопределению. Успешное использование результатов проведенных исследований послужит более эффективной организации библиотечного обслуживания и может являться инструментом продуктивного диалога с властью и местным сообществом.

Конкурс проводится с сентября 2021 г. по май 2022 г. Прием работ начинается 1 сентября 2021 г., о чем будет объявлено дополнительно.

К участию приглашаются библиотек всех систем и ведомств. На конкурс представляются как индивидуальные, так и коллективные работы, в том числе выполненные в партнерстве с другими организациями.

Принимаются работы по номинациям:

  • Исследования, посвященные изучению чтения детей и подростков среди региональных библиотек
  • Исследования, посвященные изучению чтения детей и подростков среди муниципальных библиотек
  • Исследования, посвященные изучению чтения молодежи и взрослых среди региональных библиотек
  • Исследования, посвященные изучению чтения молодежи и взрослых среди муниципальных библиотек
  • Исследования, проведенные библиотеками учреждений образования (школьные, вузовские библиотеки и т.п.)

Работы могут быть выполнены в любом жанре: научная статья, программа, отчет о проведенном исследовании, практическое пособие, аналитический обзор. Работы должны быть подготовлены по материалам исследований, проведенных в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2021 г

Конкурс проводится в три этапа: первый этап (с 1 сентября 2021 г. по 31 января 2022 года) – сбор конкурсных работ, второй этап (с 1 февраля по 1 мая 2022 года) – экспертиза и отбор работ, определение победителей.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdNBlyEPeoYjLysdGCnjDSQCxSu6nzr6SAY7WeisYh_Y33jpA/viewform
Работы высылаются на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Участники конкурса вправе дополнить работу любыми сопроводительными материалами на свое усмотрение.

Призы:

  • В конкурсе предусматривается система специальных и поощрительных наград. Победители получат дипломы и памятные призы. Лауреатам и победителям конкурса будет оказана информационная и консультационная поддержка по подготовке статей к публикациям в изданиях РНБ и РГДБ.

Награждение победителей состоится на XXVI Ежегодной конференции РБА.

Положение о Конкурсе

Контактная информация:

Центр чтения РНБ

(812) 310-23-54, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ

(499) 230 00 93 (доб. 258), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт конкурса: https://rgdb.ru/professionalam/tsentr-sotsiologii-psikhologii-i-pedagogiki-detskogo-chteniya/12453-vtoroj-vserossijskij-konkurs-dlya-bibliotek-izuchaem-chtenie

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает в сфере культуры и искусства в разделе "Деятелям культуры и искусства"

 

Яндекс.Метрика