Актуально до 28 февраля 2022 года

Всероссийская олимпиада «13-ый элемент. ALхимия будущего» в 11 раз соберет школьников России. Старт намечен на 1 ноября 2021 года.  

Олимпиада «13-ый элемент. ALхимия будущего» проводится с 2011 года. Первоначально она носила название «Конкурс «Шаг в удивительный мир металлургии». Участниками являются учащиеся 5-11 классов школ России. Однако в юбилейном – 10 сезоне – границы расширились. Среди тех, кто прошел отборочный тур, были ребята из Узбекистана, Украины, Киргизии и республики Молдова. 

Цель олимпиады – ранняя профориентация школьников. Задачи – знакомство с областью металлургии, помощь в подготовке к выпускным экзаменам и создание кадрового резерва генерального партнера – Объединенной компании РУСАЛ. 

Участие в отборочном этапе олимпиады этого сезона подразумевает регистрацию на портале career.enplusrusal.ru в разделе «курсы», далее «олимпиада». Участник может выбрать формат – решение теста по математике, физике или химии. В олимпиадных заданиях будут встречаться вопросы из области металлургии, материаловедения, горного дела и геологии. Пройти тест можно будет на сайте https://career.enplusrusal.ru/projects/olimpiada-13-i-element-3  

Второй формат - предоставление (аннотации) тезисов учебно-исследовательской (проектной) работы по профилю олимпиады (математика, физика или химия).  

Третий - прохождение специальных конкурсных испытаний - дистанционное обучение по программе решения олимпиадных заданий «РУСАЛ-классы» для 9-х и 11-х классов. 

Четвертый - участие в школьной лиге кейсового чемпионата «Профессионалы будущего». Этот формат подразумевает прохождение в финал участников чемпионатов движения, минуя отборочный этап.  

График 11 сезона Всероссийской олимпиады «13-ый элемент. ALхимия будущего»: 

1 ноября 2021 – 28 февраля 2022 – отборочный этап (заочно) 

14 марта - Финал (тестирование) 

18 марта - Финал (Научные работы)  

25 марта - Подведение итогов олимпиады  

до 31 марта – Награждение победителей и призеров. 

Победителей олимпиады ждут дополнительные преимущества при поступлении в вузы-партнёры, попадание в кадровый резерв ОК РУСАЛ, опыт участия во всероссийской олимпиаде, памятные призы и сертификаты участника. 

После финала Всероссийской олимпиады «13-ый элемент. ALхимия будущего» ежегодно составляется рейтинг самых активных школ и учителей, которые поспособствовали вовлечению учеников в участие в олимпиаде. Победители получают ценные призы и народное признание.  

А для педагогов и родителей создан познавательный Телеграм -канал с полезной информацией по вопросам поступления, профориентации и актуальным новостям из сферы образования. Подписаться на него можно по ссылке https://t.me/element13alhimiya  

Для справки: 

Всероссийская олимпиада «13-ый элемент. ALхимия будущего» проводится с 2011 года. За все время участниками стали около 10 000 школьников со всей России и соседних государств.  

Подробная информация о мероприятиях, графике, а также обратная связь в группе ВКонтакте - https://vk.com/13element_al  Инстаграм @13element_alhimia и на сайте олимпиады.

Сайт олимпиады: http://13element-al.ru/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"