Актуально до 10 декабря 2021 и 2 марта 2022 года (разные номинации - разные дедлайны)

Всероссийский конкурс студенческих работ «Сытинское дело» проводится с 2016 года среди студентов российских и зарубежных вузов и отраслевых полиграфических колледжей, обучающихся по программам бакалавра, магистра, специалиста или аспиранта в области полиграфии, истории, журналистики, филологии, медиа и коммуникаций, издательского дела, графического дизайна, сценарного, операторского и режиссерского дела.

Конкурс проводится при поддержке Минцифры России и Российского книжного союза.

Организаторы в этом году решили уйти от ретроисторического контекста и предложили молодым исследователям, студентам профильных специальностей переосмыслить подход русского предпринимателя и книгопечатника Ивана Дмитриевича Сытина к развитию книжного дела. Опираясь на богатый и разнообразный опыт первого русского медиамагната, участники конкурса будут искать новые современные формы и смыслы в контексте темы «Мотивы народного творчества в российском книгоиздании».

Как и в прошлом сезоне первый этап завершится подведением итогов в графической номинации до 10 декабря 2021 года, а работы участников в трех остальных номинациях (статья/реферат/журналистский очерк, мультимедийный проект и сценарий и /или короткометражный фильм) будут приниматься до 2 марта 2022 года.

Тема конкурса этого сезона звучит особо актуально, ведь 2022 год предложено объявить Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Участникам конкурса предлагается

1) подготовить реферат (статью, журналистский очерк) на заданную тему;

2) создать мультимедийный проект по теме конкурса;

3) написать сценарий и /или представить короткометражный фильм, видеорепортаж или вдохновляющий ролик.

На первом этапе конкурса эксперты жюри оценят предоставленные студентами иллюстраторами, графиками и дизайнерами творческие работы - созданные по мотивам сытинских лубков комиксы.

Подробное ТЗ можно посмотреть на сайте конкурса.

Авторам 12-ти лучших работ, отобранных жюри, а также номинантам по представлению партнеров будут вручены грамоты организаторов Конкурса и ценные подарки.

Они будут признаны лауреатами конкурса.

Один из победителей по решению жюри и партнера конкурса – отеля KRAVT в г. Санкт-Петербург – получает сертификат на проживание в отеле на двоих.

Финалистов ждет участие в торжественной церемонии награждения в Москве и однодневная культурно-просветительская программа в Москве – экскурсия по сытинским местам, музеям в марте – апреле 2022 года, посещение ведущих издательств России.

Сайт конкурса: http://contest.primepress.ru/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для кино, видео или  анимации в разделе "Деятелям, кино, видео, анимации"

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"

 

Яндекс.Метрика