Актуально до 1 апреля 2022 года

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — ежегодная российская литературная премия, учреждённая решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей.

Oна призвана содействовать развитию взаимодействия Русской Православной Церкви и литературного сообщества. Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

Порядок выдвижения кандидатов на соискание Премии.

Правом выдвижения кандидатов на соискание Премии обладают главы Поместных Церквей, главы самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной исполнительной власти стран СНГ и Балтии (главы правительств и региональных администраций, а также главы учреждений культуры не ниже регионального уровня), Синодальные учреждения Русской Православной Церкви, общественные литературные организации стран СНГ и Балтии, редакции литературных журналов (печатных или электронных, существующих не менее 5 лет) стран СНГ и Балтии.

Кандидат может быть выдвинут на соискание Премии повторно.

При выдвижении кандидатов на соискание Премии предоставляются следующие материалы:

Письмо о выдвижении в свободной форме на бланке организации;

Анкета (СКАЧАТЬ), форма и образец заполнения которой будут представлены на сайте Издательского Совета. В анкете должны содержаться следующие сведения:

сведения об организации, осуществляющей выдвижение кандидата на соискание Премии, необходимые контактные телефоны и адреса,

биография кандидата с указанием фамилии, имени, отчества, перечня наиболее значительных произведений,

мотивация выдвижения кандидата на соискание Премии.

Литературное произведение (произведения), которые предлагаются для принятия решения о награждении их авторов.

Письменное согласие кандидата на его выдвижение в кандидаты на соискание Премии.

Все кандидатуры, выдвинутые на соискание Премии, регистрируются Издательским Советом. К рассмотрению Советом экспертов принимаются кандидатуры, полный пакет материалов по которым был отправлен по почте или доставлен в адрес Издательского Совета не позднее даты окончания приема материалов.

Кандидат, выдвинутый на соискание Премии, имеет право снять свою кандидатуру с рассмотрения, направив в Издательский Совет личное заявление на имя Секретаря Палаты попечителей Премии.

Определение лауреатов и процедура их награждения.

Лауреаты Премии определяются простым большинством в результате голосования членов Палаты попечителей, присутствующих очно на момент голосования. Голосование может быть открытым или закрытым. Вопрос о способе голосования принимает Палата попечителей Премии по представлению Председателя.

Решение Палаты попечителей оглашается на церемонии награждения в присутствии представителей средств массовой информации и публикуется на сайте.

Лауреатам Премии вручаются наградные комплекты, состоящие из памятного наградного знака, диплома и свидетельства о денежной части Премии.

Номинантам Премии, включенным в короткий отборный список, но не ставшим лауреатами, вручаются Патриарший знак «3а вклад в развитие русской литературы» и грамота. 3нак вручается однократно. Награждённый Патриаршим знаком может быть вновь номинирован на Премию в следующих сезонах.

Торжественная церемония вручения Премии приурочивается ко Дням славянской письменности и культуры.

Сроки премиального процесса.

Прием кандидатов на соискание Премии начинается в день объявления лауреатов Премии.

Информация о сроках приёма публикуется на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Сайт премии: http://plp.izdatsovet.ru/polozhenie-o-konkurse/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"