Актуально до 18 апреля 2022 года

Всероссийский конкурс творческих работ обучающихся по программам высшего образования в области искусства «Петр Великий» проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации о 25.10.2018 № 609 «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

Организаторы конкурса — Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина.

Конкурс проводится в целях привлечения творческой молодежи к созданию высокопрофессиональных художественных произведений, посвящённых истории России, продолжения гуманистической, патриотической миссии российской школы изобразительного искусства.

Конкурс направлен на:

сохранения и развитие системы высшего художественного образования;
выявление, воспитание и поддержку молодых дарований в области изобразительного искусства в Российской Федерации.

К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся государственных университетов и специализированных художественных образовательных организаций высшего образования по основным профессиональным образовательным программам (программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки и аспирантуры) по направлению «Искусства».

Конкурс проводится по следующим номинациям: 

  • Живопись, в т. ч.: 
Станковая живопись (картина);
Монументальная живопись (проекты для общественных зданий: эскизы росписей, мозаик, гобелены, витражи и т. д.);
Театрально-декорационная живопись (эскизы сценографии постановок). 
  • Графика, в т. ч.: 
Станковая графика (графическая серия от 3-х листов);
Книжная графика (иллюстрация книги, авторская книга);
Плакат (серия тематических плакатов от 3-х листов);
Графический дизайн (тематический проект, серия плакатов от 3-х листов). 
  • Скульптура, в т. ч.: 
Станковая скульптура (гипсовая модель и/или произведение в материале);
Монументальная скульптура (проект, модель памятника);
Медальерное искусство (модель и/или произведение в материале). 
  • История искусств, искусствоведение (статья, отвечающая квалификационным требованиям журналов, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus или Web of Science). 

Тематика конкурсных работ предполагает обращение к исторической теме свершений Петра I, его сподвижников и последователей, сохранения исторической памяти, а также — теме продолжения традиций петровской эпохи в наше время.

Конкурс проводится в два этапа:

Заочный. Конкурс проводится образовательными организациями высшего образования, реализующими основные профессиональные образовательные программы (программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки и аспирантуры) по направлению «Искусства» на основании собственных критериев оценки и среди своих обучающихся в срок не позднее 18 апреля 2022 года.

До участия в очном этапе Конкурса могут быть допущены работы, поданные обучающимися образовательных организаций высшего образования самостоятельно в адрес организаторов Конкурса в срок до 18 апреля 2022 года включительно.

Очный. Победители заочного этапа направляются вузами для участия в очном этапе конкурса. Окончательный отбор конкурсантов для участия в очном этапе Конкурса проводит жюри, созданное на базе Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, на основе рейтингового голосования. Очный этап Конкурса проводится в форме выставки с 1 июня 2022 года по 1 сентября 2022 года в выставочных залах Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

Критерии определения победителей. В состав профессионального жюри Конкурса входят ведущие преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, а также могут входить выдающиеся деятели культуры и искусств Санкт-Петербурга и России.

Критерии оценивания работ, представленных на Конкурс:

Глубокое раскрытие темы
Профессиональное мастерство исполнения
Оригинальность творческого замысла, образность, самостоятельность художественного решения.

Сайт конкурса: https://peterthegreat.spbu.ru/ 

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"