Актуально до 23 апреля 2022 года 

Организатор: школа дизайна «Точка».

К участию приглашаются ученики 7-11 классов.

Принимаются работы по теме «Апсайклинг-игрушка».

Задание:

В своей работе дизайнер ищет и предлагает новые решения для поставленных задач. Какой будет вещь? Как ей будут пользоваться? Какие ощущения она будет вызывать? Есть ли какой-то другой взгляд на ситуацию? Конкурс «Точка внимания» – это предложение посмотреть на старое новыми глазами и воплотить идею средствами дизайна. Точкой отсчёта для темы нового конкурса стала идея апсайклинг-дизайна. В отличие от «ресайклинга», «апсайклинг» – это не переработка материала, а переработка смысла, отношения к окружающим нас вещам. Повторное использование «отслуживших своё» вещей в совершенно новом качестве. Ежедневно мы сталкиваемся с разными «ненужными» материалами: упаковка, обрезки, потерявшие актуальность предметы. Мы предлагаем участникам «Точки внимания» поменять фокус, увидеть в вещах, которые принято считать мусором, материал для творчества. Мы предлагаем создать игрушку, потому что именно с помощью игры легко поменять фокус с привычного на что-то особенное, поменять отношение к устоявшейся роли вещей, придумать им новую. В качестве материала для новой игрушки можно использовать упаковку, коробки, пакеты, куски ткани, дерева, картона, сломанные вещи и другие «бесполезные» предметы. Игрушки – это самые разные предметы, которые сопровождают человека с детства: куклы, кубики, конструкторы, головоломки… Можно переосмыслить знакомое или изобрести никогда не существовавший объект, придумать игру для одного человека или для компании. Важно не только создать материальный объект, а продумать, как форма игрушки задает логику взаимодействия с ней или как логика игры может повлиять на материальное воплощение.

Критерии оценки: оригинальность и актуальность идеи (анализ, описание проблемы и её решения), техническая реализация (дизайн объекта или процесса, продуманное технологическое решение, выбор экономичных, экологичных и доступных материалов), презентация проекта (эскиз, фото прототипа или сам прототип, готовое изделие, видео).

Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса, выполнить конкурсное задание и отправить работу до 23 апреля 2022 года.

Призы:

  • 1 место: велосипед от «Сибвело».
  • 2 место: стол от «Привет макет».
  • 3 место: портативная колонка.
  • Специальный приз от Arzamas: годовая подписка на радио Arzamas.
  • Авторы работ, вошедших в шорт-лист, будут награждены Дипломами и месячной подпиской на радио Arzamas.

Сайт конкурса: https://vnimanie.shkolatochka.ru/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

 

 

Яндекс.Метрика