Актуально до 16 февраля 2022 года

Нижегородский театр «Комедiя» — театр, который существует в рамках одного жанра и поэтому мы поставили перед собой задачу исследовать комедию во всех её проявлениях.

Эстетика эпохи классицизма диктовала разделение искусства на «высокие» и «низкие» жанры. В то время как в трагедии действуют исключительные герои, люди, значимые для социума, решающие вертикальные вопросы вселенского масштаба, комедия — горизонтальный жанр, её герой — простой и часто бедный человек. Но уже начиная с Мольера комедия начала развиваться, изменяться, и сегодня это настолько многоликий, сложный и ускользающий от точного определения жанр, что нужно снова заниматься его исследованием и создавать язык новой комедии, нужной нам сегодня.

Кажется, мы устали от навязчивых идей, что надо знать, как знать, для чего знать, а также, как нам всем жить. Язык иронии — это пространство новой коммуникации, в которой по-прежнему остается метафизика жизни. Мы будем проживать её, как можем, и говорить соответственно. Должно быть смешно и грустно, смешно и больно, смешно — и в поговорку, в самосознание людей. Вот такая рекомендация.

Конкурс комедийной драматургии — один из способов стимулировать процесс в попытке исследовать то, что объяснить нельзя.

Что мы хотим?
Чтобы было смешно, иначе — невыносимо.

Кто может участвовать в конкурсе?
У нас нет возрастных, профессиональных и каких-либо других ограничений.

Как это будет происходить?
Заявки принимаются с 12 ноября 2021 года по 16 февраля 2022 года включительно на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. На конкурс принимаются театральные пьесы (не более 2-х от одного автора).

Каждую пьесу прочтет и оценит группа отборщиков-ридеров, состоящая из режиссеров, критиков и театральных продюсеров. Чуть позже мы вас с ними познакомим.

В мае будет сформирован лонг-лист из 20 пьес, которые отборщики обсудят с драматургами на общей zoom-конференции. В шорт-лист конкурса войдут 5 пьес, читки которых будет оценивать экспертный совет. Из пяти пьес шорт-листа Экспертный совет выберет одного Победителя конкурса, чья пьеса будет поставлена в нашем театре в следующем театральном сезоне.

Сайт конкурса: https://comedy.nnov.ru/konkurs-komedij/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"