Актуально до 20 апреля 2022 года
Стартовал конкурс проектов Science.Technology.Art (STArt) в сфере научного и технологического искусства. Организатор: Политехнический музей.
К участию в Конкурсе допускаются лица, достигшие 18 лет, интересующиеся современной научно-технологической повесткой и исследованиями в области взаимодействия человека и технологий, готовые к реализации и публичному представлению результатов проекта на площадках Политехнического музея или его партнёров. Участие возможно как индивидуальное, так и в составе команд.
Тематика конкурса:
Образы будущего редко обходятся без участия роботов. В мирных сюжетах, нарисованных воображением, искусственный интеллект упрощает жизнь человека. Алармистские картины представляют нам мир умных машин, бунтующих против своих создателей. Запуская конкурс проектов в области научного и технологического искусства STArt, Политехнический музей предлагает художникам и учёным оттолкнуться от двух сценариев будущего, описанных ниже, и создать собственные картины завтрашнего дня.
Принимаются заявки в номинации:
- Трек 1 «Сон с роботом». Как выглядит наша жизнь с роботами в перспективе 50 лет? Будут ли роботы выполнять за людей всю работу и смогут ли заменить человека в общении? Представьте, что заказчик, минуя все стадии разработки, дизайна, производства, маркетинга, напрямую обратится к искусственному интеллекту с заданием сделать ту или иную вещь по индивидуальному запросу. Как это изменит отношения между людьми и вещами? И будет ли человек сам создавать что-либо в мире, где всё производится роботами? Возможно, ему останется только погрузиться в сон наяву, который будут поддерживать реагирующие на каждое пожелание умные технологии. Наступила ли эра этих новых технологий, и как может выглядеть «наиболее подходящее» нам будущее (customized future)?
- Трек 2 «Робот под запретом». Может ли растущий страх перед роботизированным будущим заставить человека радикально пересмотреть своё представление о прогрессе? Что если истинное развитие заключается не в усовершенствовании вспомогательных технологий, а в расширении собственных способностей: когнитивных, коммуникативных, социальных и личностных? Технофобия, которая проявилась ещё во времена промышленной революции, распространяется в обществе и сегодня. И если опасения окажутся сильнее удобств и надежд, людям придётся перестроить саму систему взаимодействия человека с техникой. Это будет мир ограничений и запретов или благоразумия и осторожности? Насколько чётко и точно можно обозначить границы проникновения умных машин в нашу жизнь? Какие технологии несут угрозу человеку, а какие можно оставить в союзниках? Какое место человек занимает в выстроенном им технологическом мире сегодня, и что станет с ним завтра, если машины окажутся под запретом?
Сайт конкурса: https://start.polytech.one/
Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"
Все актуальные научные конкурсы и конкурсы для вузов в разделе "Научным работникам, сотрудникам вузов"