Актуально до 1 апреля 2022 года

На сайте РЖД опубликована информация о Всероссийском студенческом конкурсе 2022 года по разработке концепта локомотива будущего.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 апреля 2022 года.

Номинации конкурса:

1. «Локомотив будущего» на «зеленой» тяге
Сделать иллюстрации и текстовое описание (концепт, особенности конструкции, основных узлов и агрегатов) перспективного локомотива на экологически чистом виде тяги. Обязательно укажите его преимущества над существующими моделями и известными прототипами.
Предложить материалы, технологии производства и эксплуатации, позволяющие снизить воздействие на окружающую среду — углеродный след, загрязнение водной среды, шумовое воздействие и прочее.
Концепт должен содержать предложения об использовании в конструкции и системах управления «локомотива будущего» перспективных технологий, позволяющих повысить его производительность, надежность, энергетическую эффективность и безопасность, а также обеспечить переход к малообслуживаемым, в том числе беспилотным технологиям.

2. Эргономика и дизайн интерьера кабины машиниста «локомотива будущего
Создать дизайн-проект с иллюстрациями и текстовым описанием рабочих мест и сервисных зон «локомотива будущего». Создать описание и обобщенные пространственные и размерные характеристики их основных элементов и принципов организации. Используйте элементы конструкции и отделки кабины из экологически чистых материалов, в том числе материалов вторичного использования и переработки отходов. Применяйте технические и технологические решения, чтобы повысить комфорт и безопасность работников.

3. Дизайн экстерьера «локомотива будущего»
Создать дизайн-проект с иллюстрациями и текстовым описанием стилистических и цветовых решений, отражающих основное назначение и инновационность локомотива, ценности бренда РЖД, экологичность.
Используйте материалы и технологии, которые повышают экономическую эффективность производства и эксплуатации, снижают воздействие на окружающую среду на всех этапах жизненного цикла.

4. Название «локомотива будущего» и профессии машиниста
Предложить название «локомотива будущего» на «зеленых» видах топлива (водород, аккумуляторы и другие). Название должно отражать вид тяги локомотива.
Предложить названия профессий работников «локомотива будущего». Название должно отражать задачи персонала локомотива.
Создайте оригинальное, емкое и лаконичное название, доступное во всех возможных транскрипциях. Сопроводите название текстовым обоснованием причин выбора.

Информация о конкурсе и форма подачи заявки на сайте конкурса.

Сайт конкурса: https://team.rzd.ru/activities/79 

 

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"

 

Яндекс.Метрика