Актуально до 31 июля 2022 года

Российская академия наук объявляет конкурс 2022 года на соискание золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

На конкурс принимаются заявки от граждан РФ, авторов выдающихся работ в области пропаганды научных знаний, творчески, увлекательно и достоверно освещающих достижения и проблемы современной науки.

Право выдвижения кандидатов на соискание золотой медали предоставляется:

- членам РАН и профессорам РАН;
- научным советам, комитетам и комиссиям РАН;
- лауреатам премии РАН за лучшие работы по популяризации науки и лауреатам золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний;
- научным организациям; образовательным организациям высшего образования;
- научным обществам; фондам поддержки науки и образования; институтам развития;
- издательствам и средствам массовой информации.

Конкурсный отбор на соискание золотой медали проводится Комиссией РАН по популяризации науки. В конкурсе могут участвовать как отдельные лица персонально, так и коллективы авторов. При представлении коллективных работ на конкурс выдвигаются ведущие авторы, но не более пяти человек. Денежная премия в 2022 году составит 100 тыс. рублей на весь авторский коллектив.

Заявка на соискание премии должна быть написана на русском языке и включать:

- письмо о выдвижении с рассказом о многолетнем значительном вкладе соискателя(ей) в пропаганду научных знаний (с перечнем опубликованных научно-популярных книг, научно-популярных курсов лекций, документальных научно-популярных фильмов и программ, других выполненных и продолжающихся научно-популярных проектов с указанием соответствующих общедоступных интернет-ресурсов);

- контактная информация лица, структуры или организации, выдвигающих кандидата(ов);

- сведения о выдвигаемом(ых) соискателе(ях) (не более 5 человек в заявке): фамилия, имя, отчество соискателя (ей) и его (ее/их) контактной информацией.

Внимание! Заявки на участие в конкурсе должны быть представлены в электронном виде в редактируемом формате (файлы *.doc, *.docx, *.txt, *.rtf). Дополнительно также может быть представлена электронная копия заявки в формате pdf. Заявки должны быть направлены в комиссию РАН по популяризации науки не позднее 31 июля 2022 года по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Печатная версия заявки должна быть направлена в Российскую академию наук не позднее 31 июля 2022 года (по почтовому штемпелю отправки) по адресу: 119991, Москва, Ленинский пр., 20, к. 7, ученому секретарю комиссии РАН по популяризации науки Н.В. Деминой.

Конкурс проводится согласно положению о золотой медали РАН за лучшие работы по популяризации науки, утверждённому постановлением президиума РАН № 45 от 22 февраля 2022 г. «Об утверждении Положения о золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний» (http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=c6b40282-614e-4f67-9ce4-4e2b397ff19f ) и распоряжению Президента РАН о проведении конкурса №10106 - 462 от 29 апреля 2022 года.

Сайт организаторов конкурса: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=681f85f7-4baf-4895-9c11-4ab1216c5777#content

 

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные научные конкурсы и конкурсы для вузов в разделе "Научным работникам, сотрудникам вузов"