Актуально до 18 августа 2022 года

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group запускает федеральный конкурс предпринимательских инициатив в сфере микро-, малого и среднего бизнеса «Энергия идей». В фокусе внимания будут технологические проекты, отвечающие стратегии импортозамещения. Инвестиционный фонд конкурса достигает 75 млн рублей, в число победителей могут войти до 10 проектов. Инициатива нацелена на развитие реального бизнеса.

Конкурс направлен на стимулирование предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики, вовлечение сектора МСП в развитие высокотехнологичных производств и создание востребованных в стране товаров и услуг. Заявить о себе и своих проектах могут жители всех регионов России — в результате авторы проектов-победителей с помощью ресурсов конкурса смогут протестировать свои идеи, попробовать себя в роли предпринимателя и в дальнейшем тиражировать успешный опыт.

Для участия в конкурсе необходимо представить проекты в сферах микро-, малого или среднего бизнеса, которые могут быть реализованы в Калининградской области. Основной площадкой для проведения конкурса станет один из городов этого региона — Гусев, который обладает уникальным потенциалом. Именно здесь с 2008 года GS Group развивает свой флагманский проект — инновационный кластер «Технополис GS», который сегодня является одним из крупнейших резидентов особой экономической зоны Калининградской области.

Особое внимание при отборе конкурсных заявок организаторы уделят технологическим и инновационным проектам, для их разработки GS Group предлагает рассматривать все возможности инфраструктуры «Технополиса GS»: производственные мощности, собственный R&D-центр, жилой квартал. Мощности кластера позволяют обеспечить полный цикл производства потребительской электроники и комплектующих любой сложности: от разработки и корпусирования микросхем, изготовления деталей и корпусов из пластика и металла различной конфигурации и сложности до выполнения всех видов сборки и упаковки готовой продукции.

Участники могут представить свой проект в одной из четырех номинаций: «Уверенный старт», «Перспектива», «Бизнес-прорыв» и «Время возможностей». В фокусе первых трех — проекты с потенциалом реализации в Гусеве: это могут быть проекты в сфере услуг различных направлений, а также проекты создания в городе, в том числе на базе инновационного кластера «Технополис GS», конкурентоспособных производств. Четвертая номинация охватывает всю Калининградскую область — в ней могут участвовать проекты, локализованные в любом населенном пункте региона.

Конкурс «Энергия идей» проходит в три этапа. На старте участникам необходимо отправить организаторам заявку с описанием концепции своего будущего бизнес-проекта. На проработку идеи дается три месяца — заявки принимаются до 18 августа 2022 года, с условиями можно ознакомиться на сайте конкурса. На втором этапе, который продлится до 12 октября 2022, от конкурсантов, чьи заявки пройдут отбор, будут ждать подробный бизнес-план на основе поданной идеи и короткую видеопрезентацию. Авторам лучших проектов предстоит финальная защита — она пройдет в онлайн-формате с 7 по 25 ноября 2022.

Победители станут известны в начале декабря. В номинации «Уверенный старт» могут быть выбраны до пяти проектов микропредприятий, объем финансирования каждого — 3 млн рублей. В номинации «Перспектива» отметят до трех проектов в сфере малого бизнеса — поддержка каждого составит 10 млн рублей. В номинации «Бизнес-прорыв» будут соревноваться проекты в сфере среднего бизнеса, один из них может получить финансирование в размере 30 млн рублей. В номинации «Время возможностей» будет также один победитель, но с индивидуальным объемом финансирования — в зависимости от потенциала конкретного проекта. Помимо инвестиций, GS Group предложит авторам отобранных проектов экспертную и организационную поддержку на всех этапах реализации.

Сайт конкурса: http://www.gs-energy.ru/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается бизнесом, в разделе "Предпринимателям"

 

Яндекс.Метрика