Актуально до 25 августа 2022 года

Российская библиотечная ассоциация (РБА) приглашает к участию в X Всероссийском конкурсе «Лучшая профессиональная книга года — 2022», который пройдёт в сентябре в рамках 35-й Московской международной книжной выставки-ярмарки.

В конкурсе под традиционным девизом «Лучшие профессиональные книги — библиотекам» принимают участие центральные библиотеки субъектов РФ, муниципальные библиотеки, а также федеральные и вузовские библиотеки, библиотеки РАН, библиотеки профильных вузов и других российских организаций, выпускающих профессиональную литературу (члены РБА).

На конкурс и коллективный стенд РБА библиотека-участник в каждой номинации может предложить по одной книге, изданной в течение 2021–2022 гг. и посвящённой вопросам библиотековедения, книговедения, библиографоведения, краеведения, сохранения библиотечных фондов, истории библиотек и библиотечного дела, внедрения новых технологий, автоматизации библиотечных процессов, социологических исследований и другим, связанным с деятельностью библиотек. Доступна информация о конкурсах предыдущих лет.

Конкурс «Лучшая профессиональная книга года — 2022» будет проходить по следующим номинациям:

«В помощь профессионалу»,
«Библиотека в культурной жизни сообщества»,
«Полиграфическое исполнение»,
Специальная номинация: «Книги для слепых и слабовидящих».

Для участия необходимо заполнить заявку и приложение № 1 (формы представлены на сайте РБА). Заявка оформляется на каждое представленное издание. 

Представители библиотек могут привезти издания на коллективный стенд РБА самостоятельно, заранее предупредив организаторов конкурса. Книги возврату не подлежат. Адрес проведения ярмарки и номер стенда будут известны позднее.

Издания и заявки принимаются до 25 августа 2022 года.

Сайт конкурса: http://www.rba.ru/news/news_5209.html

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает в сфере культуры и искусства в разделе "Деятелям культуры и искусства"

Все актуальные научные конкурсы и конкурсы для вузов в разделе "Научным работникам, сотрудникам вузов"

Все актуальные профессиональные конкурсы для специалистов в разделе "Специалистам"