Актуально до 20 декабря 2022 года 

Организатор: Издательский совет Русской Православной Церкви.

К участию приглашаются учащиеся (студенты) образовательных учреждений среднего (полного) общего и среднего профессионального образования (школ, гимназий, колледжей, лицеев и т.п.) любой организационно-правовой формы, а также воспитанники воскресных школ, учреждений дополнительного образования и иных образовательных учреждений Российской Федерации и зарубежья не старше 18-ти лет.

Принимаются литературные работы (рассказы, литературно-критические статьи, эссе, очерки, дневники, путешествия, сочинения)  по направлениям:

  • I. Священное Евангелие как основание русской литературы.
  • II. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Подвиг любви и веры.
  • III. «Основной целью воспитания человека может быть только сам человек, а в человеке цель воспитания составляет душа». К 200-летию выдающегося русского писателя и педагога Константина Дмитриевича Ушинского.
  • IV. «Ничего нет прекраснее беспредельного широкого моря, залитого лунным светом, и глубокого неба, полного тихих сияющих звезд». К 150-летию со дня рождения писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева.
  • V. «Величие святой простоты». К 225-летию со дня рождения и 45-летию прославления святителя Иннокентия (Вениаминова), «апостола Сибири, Аляски и Приамурья».
  • VI. «Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни» К.Д. Ушинский. 2023 объявлен годом русского языка в странах СНГ.

Требования к оформлению работ для подачи в электронном виде: в текстовом формате *.doc, *.docx, шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал – 1,5; поля страницы: 3 см слева, по 2 см сверху и снизу, 1,5 см справа; объем конкурсной работы не должен быть менее 5000 знаков с пробелами (3 страницы формата А4) и не должен превышать 20 000 знаков с пробелами (не более 12 страниц А4).

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету участника на сайте конкурса и приложить к ней творческую работу.

Призы:

  • Победители Конкурса награждаются дипломами первой, второй и третьей степени и ценными призами.
  • Все финалисты награждаются дипломами участника заключительного этапа Конкурса и памятными подарками.
  • Образовательные учреждения и педагоги, подготовившие победителей, занявших 1-е место в каждой из трех групп, награждаются дипломами и специальными призами.

Сайт конкурса: https://letogospodne.ru/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"