Актуально до 1 декабря 2019 года



Министерство образования, науки и культуры Исландии ежегодно присуждает ряд стипендий для изучения исландского языка как второго в Университете Исландии, Рейкьявик. Стипендиальная программа находится в ведении Института исландских исследований имени Арни Магнуссона. На период с 1 сентября 2020 года по 30 апреля 2021 года предоставляется около 17 стипендий.

Стипендии предназначены для студентов, изучающих современный исландский язык. Студенты должны закончить как минимум один год обучения в университете в области гуманитарных наук, иметь предварительные знания исландского языка в соответствии с требованиями для изучения исландского языка в качестве второго языка в бакалавриате (знание исландского языка на уровне с курсами Icelandic Online 1 и 2). Предпочтение, как правило, отдается кандидату в возрасте до 35 лет.

Курс изучения исландского как второй язык состоит из теоретических и практических направлений. С одной стороны, это языковой курс, на котором студенты обучаются говорению, чтению и письму на современном исландском языке. С другой стороны, он углубляется в более академические аспекты языка, литературы и истории Исландии. Темы включают морфологию, синтаксис и фонетику современного исландского языка. Студенты читают как старую, так и современную литературу и узнают об истории Исландии. В программу включен также вводный курс перевода.

Претендовать на получение стипендий могут граждане следующих стран: Австрия, Болгария, Канада, Китай, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Фарерские острова, Финляндия, Франция, Германия, Голландия, Венгрия, Италия, Япония, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, Соединенные Штаты Америки.

Заявки должны поступить в Институт исландских исследований имени Арни Магнуссона к 1 декабря 2019 года. Почтовые заявки не принимаются. Заявители должны подать отдельную заявку в Университет Исландии.

Специальный комитет в Исландии оценивает заявки, и их решение будет объявлено кандидатам к январю 2020 года.

Если получатель стипендии желает продлить стипендию еще на один год, он / она должен обратиться в Институт до 1 декабря. Стипендия не предоставляется более трех раз.

Грант стипендиату покрывает регистрационные сборы в университете и включает ежемесячную стипендию, обеспечивающую проживание и питание одного человека. Ежемесячная стипендия выплачивается в начале каждого месяца, с сентября по апрель. Стипендиату предоставляется в аренду комната в одном из общежитий университета.

Осенний семестр начинается в конце августа. Вступительная сессия для новых студентов, где будут представлены организация и требования к учебной программе, проводится до начала учебного года.

Информация о текущих программах обучения, требованиях к поступлению и процедурах экзаменов доступна на веб-сайте университета (программа может быть изменена).

BA-программа первого года обучения на исландском языке, как второго, предназначена для студентов с определенными знаниями языка. Кандидаты должны иметь рабочие знания английского языка, так как английский будет служить вторым языком в обучении.

Онлайновый вступительный экзамен по программе BA состоится во второй неделе июня

Студенты со значительным предварительным знанием исландского языка могут перейти непосредственно на второй курс, сдав экзамены в августе.

Как правило, иностранные студенты, имеющие стипендию Министерства образования, науки и культуры Исландии, должны следовать программе в соответствии с их предыдущими знаниями исландского языка, независимо от того, намерены они получить степень бакалавра или нет.

Студенты, начинающие обучение осенью, должны сдать экзамены (30 ECTS) в конце семестра, чтобы иметь возможность продолжить учебу в течение весеннего семестра программы. Обладатели стипендии должны сдать экзамены в конце осеннего семестра, чтобы иметь право на стипендию весной.

Полная информация о конкурсе стипендий и формы заявки на сайте конкурса.

Сайт конкурса: https://english.arnastofnun.is/page/studentastyrkir_menntamalaraduneytis_en

 

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"