Актуально до 10 мая 2021 года


XXI Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» состоится в Перми с 17 по 23 сентября 2021 года.

В конкурсные программы принимаются фильмы, развивающие эстетику Роберта Флаэрти, заложенную им в картине «Нанук с Севера» (длительное наблюдение, привычная камера, дикторский текст НЕ приветствуется).

Основу фестиваля составляет международная конкурсная программа. К участию в международном конкурсе принимаются фильмы, созданные в любой стране. Победителей определяют члены международного жюри.

В рамках фестиваля «Флаэртиана» также пройдут:

— национальный конкурс «Российская «Флаэртиана» (победитель определяется по результатам работы жюри национального конкурса);

— конкурс студенческих фильмов (победитель определяется по результатам работы жюри студенческого конкурса);

— внеконкурсные тематические кинопоказы;

— мастер-классы, теоретические дискуссии, семинары, дискуссионные панели.

Процедура заявки фильма на международный, национальный, студенческий конкурсы

Для подачи заявки на конкурс необходимо:

— заполнить форму Заявки на участие на сайте фестиваля. Для подачи заявки на студенческий конкурс необходимо отметить пункт «студенческий конкурс»;

— выслать на адрес фестиваля Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ссылку на интернет-ресурсы для просмотра или скачивания фильма. Для заявителей на студенческий конкурс: выслать на адрес куратора конкурса Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ссылку на интернет-ресурсы для просмотра или скачивания фильма, поставив в теме письма пометку «студенческий конкурс».

Копии фильма для предварительного просмотра должны иметь английские субтитры (кроме фильмов, заявляемых на национальный конкурс «Российская Флаэртиана» и студенческий конкурс). Заявки на конкурс принимаются бесплатно. Рецензии на присланные в отборочную комиссию фильмы не выдаются.

Сроки

Заявки на участие в международном и национальном конкурсах принимаются по 10 мая 2021 года. Приём заявок на студенческий конкурс осуществляется до 25 июня 2021 года.

Основные требования к фильмам, участвующим в конкурсных программах:

1. Фильм должен быть закончен не ранее 01 января 2020 года.

2. Принимаются фильмы любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут).

3. Обязательно наличие файла субтитров на английском языке в международном формате *.SRT.

4. Копия для фестивального показа принимается с вшитыми английскими субтитрами на электронных носителях (допустимы контейнеры mp4, m2ts, mkv с качеством Full HD).

Подробные технические требования будут высланы участникам конкурсных программ отдельным файлом. Если копия фильма не соответствует указанным условиям, то фильм не может быть принят к показу на фестивале.

Онлайн мероприятия фестиваля

Программа фестиваля предусматривает проведение онлайн-мероприятий (мастер-классы, творческие встречи, трансляции мероприятий). В случае ограничений, связанных с невозможностью кинотеатральных показов, кинопоказы фестиваля также могут быть проведены в сети Интернет. Участие жюри, участников и гостей фестиваля также организуется онлайн.

Участие в фестивале предусматривает соблюдение всех пунктов настоящего Регламента.

В случае возникновения спорных вопросов по положению за основу берется русский текст настоящего Регламента.

Контакты:

Телефон: +7 (342) 241 38 02

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт фестиваля: https://www.flahertiana.ru/about/regulations.htm

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для кино, видео или  анимации в разделе "Деятелям, кино, видео, анимации"

 

Яндекс.Метрика