Актуально до 31 марта 2023 года

Грант до 15 000 000 рублей!

Гранты выделяются Правительством Москвы для кинематографистов за создание образа Москвы в художественных и многосерийных художественных фильмах (сериалах) в 2023 году из регионального фонда. В 2023 году Правительство Москвы и сеть кинотеатров «Москино» продолжат эксперимент по поддержке кинопроизводителей, создающих яркие образы столицы в своих художественных и многосерийных художественных фильмах (сериалах).

Сумма одного гранта может составить от 150 тысяч до 15 миллионов рублей.

Победители кинофестивалей (указанных в перечне международных кинофестивалей, утвержденном Департаментом культуры города Москвы) могут рассчитывать на поддержку в двойном размере.

Оператор грантового конкурса:

ГБУК города Москвы "Московское кино" (Москино)

Москва в кадре — одно из важных условий отбора картин.   

Финансовая поддержка предоставляется в зависимости от размера доли хронометража времени показа образа города Москвы от общего хронометража фильма. Минимальный размер доли хронометража времени показа об­щественных пространств города Москвы в фильме составляет не менее 10 процентов от общего хронометража фильма.

Фильмы, претендующие на грант, необходимо снимать на идентифицируемых территориях московских общественных пространств, в парках и усадьбах, рассказывать в них об исторической и культурной самобытности города, а также о его архитектурном разнообразии.

Грантом отметят и воссоздание образа Москвы в павильонах кинопарка в Троицком округе, в павильонах киноконцерна «Мосфильм» и Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького.

 

Участники:

- физические лица (студенты кинематографических учебных заведений) и юридические лица (кинокомпании).

Заявки будут принимать от кинокомпаний, зарегистрированных в России и обладающих прокатным удостоверением. 

Последнее требование не относится к студенческим работам и художественным сериалам. 

 

Заявленные фильмы необходимо разместить на аудиовизуальных сервисах, показать на телевизионных каналах или в прокате не ранее 1 января 2022 года. У них должно быть не менее трех тысяч зрителей в кинотеатрах (для полнометражных художественных фильмов) и не менее одной тысячи зрителей в кинотеатрах (для короткометражных работ). 

Полнометражному фильму и одному завершенному сезону сериала необходимо набрать не менее трех тысяч просмотров на аудиовизуальных сервисах, короткометражному художественному — не менее 700 просмотров. 

Студентам кинематографических вузов нужно предоставить письмо, подтверждающее публичный показ фильма.

Грант не предоставляется российским юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предостав­ляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предус­матривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

 

Ознакомится с документами и подать заявку можно на сайте с 1 января 2023 года.

Организатор эксперимента — Департамент культуры города Москвы. 

Оператором выступило ГБУК «Москино», эксперты которого рассматривают заявки на предоставление финансовой поддержки и определяют размер гранта. Это учреждение, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно оно организует сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами, курирует общегородскую акцию «Ночь кино». 

В сеть «Москино» входит 13 кинотеатров, а в его синематеке хранится около девяти тысяч пленочных копий советской классики.


Контактная информация: +7 495 951-94-20 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт конкурса: https://grants.mos-kino.ru/


Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для кино, видео или  анимации в разделе "Деятелям, кино, видео, анимации"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"