Актуально до 31 октября 2020 года



Конкурс на присуждение старейшей премии в области сохранения культурного наследия - юбилейной XV Национальной премии «Культурное наследие» 2020 гг. Тема премии: «Архитектурные памятники России: сохранение, популяризация и возрождение».

Национальная премия «Культурное наследие» проводится при поддержке Министерства культуры РФ. Премия Учреждена в 2005 году Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы».

Время проведения конкурса: первый тур – с июня по октябрь текущего года; второй тур - с сентября по ноябрь текущего года. Официальная церемония вручения Национальной премии проходит осенью текущего года в г. Москве.

Цель конкурса – поддержка и популяризация гражданских инициатив, проявленных представителями различных профессиональных, территориальных и деловых сообществ в деле выявления, изучения, сохранения, популяризации и возрождения архитектурного наследия России.

Приоритетной является деятельность соискателя в течение последних пяти лет на объектах гражданской и культовой архитектуры – исторических жилых зданиях, усадебных и дворцовых комплексах, храмах, монастырях, объектах промышленной архитектуры, дачах, ландшафтной и садово-парковой архитектуры, созданных в период до 1917 г., находящихся на территории бывшей Российской империи и относящихся к культурному наследию Российского государства.

Соискателями Премии могут быть физические лица, внесшие значительный вклад в выявление, изучение, сохранение, популяризацию и возрождение гражданского и культового архитектурного наследия России, как на территории РФ, так и за рубежом:

- реставраторы, архитекторы, археологи, деятели науки, культуры и образования, краеведы;

-частные лица, руководители и сотрудники предприятий, учреждений и организаций, в чьей собственности или аренде находятся объекты архитектурного наследия;

- меценаты и благотворители;

- представители религиозных организаций и религиозной общественности;

- творческие и научные коллективы, инициативные группы;

-журналисты, писатели, художники, артисты и т.д., своим творчеством пропагандирующие и популяризирующие возрождение архитектурного наследия;

- представители любых других сфер деятельности, внесшие значительный вклад в дело сохранения и возрождения гражданского и культового архитектурного наследия России.

Премия присуждается соискателям независимо от их национальности, гражданства, расы, пола, имущественного и социального положения и образовательного уровня.

Выдвижение соискателей Премии производится на основе поданных в Оргкомитет заявок. Соискатель Премии может выдвигаться как самостоятельно, так и третьими лицами (при согласии на это соискателя).

Сайт премии: http://xn--80aibbbrjicrbkytioc4n.xn--p1ai/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для кино, видео или  анимации в разделе "Деятелям, кино, видео, анимации"

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает в сфере культуры и искусства в разделе "Деятелям культуры и искусства"

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные научные конкурсы и конкурсы для вузов в разделе "Научным работникам, сотрудникам вузов"

Все актуальные конкурсы для правозащитников и некоммерческих организаций в разделе "НКО"

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается бизнесом, в разделе "Предпринимателям"

Все актуальные профессиональные конкурсы для специалистов в разделе "Специалистам"

Все актуальные фотоконкурсы в разделе "Фотографам"

 

Яндекс.Метрика