Актуально до 20 января 2022 года

Объявлен конкурс грантов на поддержку проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Дедлайн 20 января 2022 года.

Организатор: Президентский фонд культурных инициатив.

Свои проекты через информационную систему Президентского фонда культурных инициатив могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. Начало — 1 ноября 2021 года. Последний срок подачи проектов — 20 января 2022 года, 23.30 по московскому времени.

На конкурс могут быть представлены:

  • проекты в области культуры и академического (классического) искусства;
  • межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты;
  • образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии);
  • проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий;
  • проекты креативных индустрий (в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий);
  • проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий;
  • стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий;
  • проекты в области современной популярной культуры.

Авторы почти полутора тысяч проектов сферы культуры, искусства и креативных сфер из 79 регионов России уже получили поддержку по итогам конкурса 2021 года.

В преддверии нового конкурса запущена серия обучающих подкастов. Каждый из них имеет свою тему и посвящен подробному разбору каждого из критериев оценки грантового проекта.

Прослушав записи, вы сможете качественнее подготовить конкурсную заявку, исправить ошибки, которые ранее могли быть допущены. Советы по наполнению блоков заявки учитывают требования экспертов Фонда.

Актуальность и общественная значимость проекта, соответствие творческой концепции и реализуемости проекта, объем собственного вклада – в подкасты включены все 10 критериев. Для удобства содержание каждого из подкастов мы будем дублировать в видеоверсии.

Структура каждого из подкастов включает детальное знакомство с каждым из критериев: вы узнаете, что обозначают экспертные формулировки, из чего складывается общая оценка по каждому из критериев, сумеете вместе с сотрудниками Фонда проанализировать основные ошибки с примерами – правильной и неверной интерпретацией содержания критерия. Бонусом будет список вопросов, который каждый участник конкурса должен задать себе перед тем, как завершить оформление заявки – также по каждому из критериев.

С версиями обучающих материалов – аудио и видео – вы можете ознакомиться в официальных аккаунтах фонда в социальной сети «ВКонтакте» (@pfci.grants) и в мессенджере Telegram (@pfci_grants).

Сайт конкурса: https://фондкультурныхинициатив.рф/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает в сфере культуры и искусства в разделе "Деятелям культуры и искусства"

Все актуальные конкурсы для правозащитников и некоммерческих организаций в разделе "НКО"

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается бизнесом, в разделе "Предпринимателям"

Все актуальные профессиональные конкурсы для специалистов в разделе "Специалистам"