Актуально до 20 августа 2021 года

Театр «ФЭСТ» объявляет конкурс инсценировок «Визит к Достоевскому».  

11 ноября 2021 года отмечается 200-летие со Дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Хотя Федор Михайлович и не был драматургом, репертуар мирового театра регулярно обновляется постановками по его произведениям, которые часто становятся ярким событием в творческой жизни того или иного театрального коллектива. 

В театре «ФЭСТ» до сих пор не было ни одного спектакля по произведениям этого великого классика. Осуществление какой-либо постановки по Достоевскому не стояло в планах театра и на этот год. Но пройти мимо столь знаменательной юбилейной даты в театре посчитали неправильным. 

Кроме того, в последние два года «ФЭСТ» получил большой и положительный опыт проведения конкурсов режиссерских предложений, конечным итогом которых стал выпуск новых спектаклей для текущего репертуара и открытие новых режиссерских талантов. 

Приняв все это во внимание, в «ФЭСТе» решили запустить еще один проект – Конкурс современных инсценировок по произведениям Достоевского, результатом которого должна стать череда читок (а, возможно, и рабочих эскизов) накануне празднования юбилея писателя осенью этого года. 

Этим конкурсом театр хочет приобщиться сам и приобщить своего зрителя к творчеству писателя, открыв интересные драматургические прочтения его произведений. Кроме того, по результатам конкурса возможно принятие решения о постановке спектакля по Достоевскому с объявлением имени режиссера-постановщика. 

Серия читок (или эскизов) намечена на конец октября-начало ноября. Узнать условия участия в Конкурсе инсценировок «Визит к Достоевскому» можно, ознакомившись с Положением конкурса на сайте организаторов конкурса.

Сайт организаторов конкурса: https://www.thefest.ru/misc/files/VizitKDostoevskomuKonkurs2021.pdf

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады" 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"